Кто кого кормит?

Как налоговики будут повышать собираемость податей

12 Февраль 2019 745
Иностранцы, зарабатывающие на аренде крымской недвижимости, тоже будут платить налоги.
Иностранцы, зарабатывающие на аренде крымской недвижимости, тоже будут платить налоги.

На пике своей политической славы Маргарет Тэтчер заявила, что «нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков». Это меткое высказывание вспоминается каждый раз, когда кто-либо из наших чиновников начинает принижать заслуги россиян. Именно они кормят государство. По данным крымского управления Федеральной налоговой службы России, в прошлом году в республике было собрано около 100 миллиардов рублей налогов.

Имущественное бремя

Сумма, надо признать, колоссальная. Но в будущем она будет ещё большей. Как это ни прискорбно, для нас увеличение её будет достигаться в том числе и за счёт введения новых имущественных налогов. Радует в данном случае лишь то, что новые налоги точно не появятся в этом году.
- Налог на имущество физических лиц будет введён только после того, как проведут кадастровую оценку объектов капитального строительства. Данная работа пока только начинается. Как только соответствующие органы произведут оценку недвижимости на территории Республики Крым, налоговые органы получат базу данных по квартирам и будут рассылать гражданам уведомления на уплату налога, - пояснил руководитель управления Федеральной налоговой службы России по РК Роман Наздрачёв.
При этом он уточнил, что по итогам прошлого года в бюджет Крыма поступило более 307 млн. рублей по транспортному налогу и 115 млн. рублей по земельному налогу.

Иностранцев заставят платить

Увеличивать сборы налоговые органы намерены и за счёт иностранцев, владеющих в Крыму недвижимостью. Те, кто не сдаёт её в аренду, будет просто платить налог на имущество (когда таковой введут). Тех же иностранцев, что зарабатывают на сдаче жилья и другой недвижимости, вынудят платить и подоходный налог. Количество таких «заробитчан» в Крыму достаточно велико, и все они не платят ни копейки налогов. Схема достаточно проста.
- Ищется российский поставщик, через гражданина Российской Федерации собираются с туристов денежные средства, переправляются на территорию Украины. Не облагается налогом ни копейки. С этим должно быть покончено, - резюмировал Наздрачёв.
По его словам, сейчас у ведомства есть информация по иностранцам, ФНС накладывает эту базу данных на объекты собственности, затем на использование электричества и газа. Наздрачёв подчеркнул, что при заключении или перезаключении договоров с ресурсосберегающими организациями ведомство будет влиять на тарифную политику для того, чтобы деньги оседали в Крыму, но и «в первую очередь настраиваем нерезидентов уплачивать НДФЛ на территории Республики Крым».
Если имущество иностранца используется для получения дохода, а не просто в собственных целях, то необходима обязательная регистрация в РФ в качестве индивидуального предпринимателя.

СЭЗ надо заслужить!

Само собой, будет продолжена работа и по развитию Свободной экономической зоны (СЭЗ) Республики Крым. Её участники в прошлом году пополнили бюджет на 225 миллионов рублей. Правда, далеко не все предприниматели, зарегистрированные в СЭЗ, показывают хорошие результаты. Из 1300 резидентов 300 находятся в зоне риска и могут покинуть СЭЗ. Решением Минэкономразвития 50 предпринимателей уже исключили из реестра участников. Проверка деятельности остальных продолжается.
- При поступлении к нам деклараций с указанием льготы по СЭЗ мы сопоставляем эти данные с реальным вложением средств. Если инвестор не выполняет свои обязательства по инвестированию, то в соответствии с законом он не имеет права пользоваться налоговыми преференциями. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока существует СЭЗ, - пояснил глава крымского управления Федеральной налоговой службы России.
Напомним: за период функционирования свободной экономической зоны в Крыму на реализацию инвестиционных проектов направлено около 80 млрд. рублей. Это позволило создать примерно 34 тысячи рабочих мест.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.