От бычка до автомобиля!

19 Январь 2019 2027
Депутат Госдумы Руслан Бальбек (на снимке справа) увенчивает красивым поясом «Сильнейший борец Крыма» мастера спорта международного класса Илимдара Саидова.
Депутат Госдумы Руслан Бальбек (на снимке справа) увенчивает красивым поясом «Сильнейший борец Крыма» мастера спорта международного класса Илимдара Саидова.

В предыдущих январских обозрениях мы сетовали на то, что пока в республике ещё не начались этапные состязания, которые бы заинтересовали всех поклонников спорта, причём не только крымчан. И вот недавно состоялся всекрымский чемпионат по национальной борьбе куреш, отныне носящий имя олимпийского чемпиона Рустема Казакова. В нём решили побороться на поясах свыше 150 борцов греко-римского и вольного стилей, дзюдо и самбо. Причём не только мастера, но и любители, выступавшие в четырёх весовых категориях.

На открытии состязаний в Симферополе заместитель председателя Комитета по делам национальностей Госдумы Российской Федерации Руслан Бальбек сказал: «Мы продолжаем красивую довоенную традицию, когда борцы со всех уголков полуострова съезжались на состязания по курешу, чтобы побороться не только за звание сильнейшего, но и прославить свои сёла и города».
И вот теперь алуштинец Эльбрус Болотаев (вес до 70 кг), сакчанин Иззет Кадыров (до 80 кг), кировчанин Марлен Сейтумеров (до 90 кг), симферополец Илимдар Саидов (свыше 90 кг) не только прославили свои города и районы, но и первая тройка из них стала владельцами автомобилей марки «Лада Гранта». А абсолютный чемпион второго по счёту всекрымского турнира, обладатель пояса «Сильнейший борец Крыма», мастер спорта международного класса по вольной борьбе Саидов сел за руль автомашины «Киа Риа».
В этот момент триумфа новых чемпионов невольно вспомнил своего старшего товарища по судейству легкоатлетических турниров в советские годы, прославленного заслуженного мастера спорта СССР, девятикратного чемпиона страны в толкании ядра, беге на 110 м с барьерами, в десятиборье и в метании молота Александра Спиридоновича Канаки. Родившись в 1912 году в селе Балтачокрак Бахчисарайского района, прошедший дорогами Великой Отечественной войны, выпускник Киевского пехотного училища, старший лейтенант Канаки был тяжело ранен под Сталинградом. Но после почти годичного лечения в госпиталях не только смог вернуться в большой спорт, почти до сорока лет оставаясь одним из сильнейших в мире метателем молота, но и завоевал десятки медалей и почти сотню призов, причём не только в лёгкой атлетике, но и в футболе, тяжёлой атлетике, боксе (был чемпионом Украины), в борьбе самбо. Когда однажды спросил его, какой из этих призов ему наиболее памятен, Александр Спиридонович, не задумываясь, отметил: победа на чемпионате Крыма 1928 года по борьбе куреш. Односельчане уговорили 16-летнего школьника Сашку-грека отправиться в Симферополь, чтобы испытать свою немереную силу в соперничестве с «пехлеванами».
И паренёк победил всех мужиков, которые выходили против него в круг. За этот успех он был награждён… годовалым бычком! Взвалил его на плечи и донёс до своей арбы, отправился в родное село, где был с восторгом встречен земляками, как приветствовали впоследствии наших первых космонавтов.
А сегодня внимание крымских поклонников греко-римской борьбы будет приковано к Калининграду, где вчера стартовал чемпионат России-2019. По решению Федерации спортивной борьбы страны от обязательного участия в нём освобождены лишь шесть действующих чемпионов мира - Сергей Емелин, Степан Марянян, Артём Сурков, Александр Чехиркин, Муса Евлоев, Сергей Семёнов, которые уже завоевали право быть кандидатами в сборную России на участие в летних Олимпийских играх в Токио-2020. А вот всем остальным известным борцам, в том числе и группе крымчан, предстоит предъявить свои права быть олимпийцами «японского» призыва. Отметим и тот факт, что двое из них - симферопольцы: чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов мира Адам Курак (до 75 кг) и сильнейший в мире и стране среди молодёжи Эмин Сефершаев (до 55 кг). Они рассматриваются специалистами как претенденты на высокие награды в своих весовых категориях. Однако главным соперником Адама будет призёр чемпионата Европы-2017, не отличившийся на прошлогоднем чемпионате мира Абуязин Мануигов, а у Эмина - Василий Топоев и серебряный призёр чемпионата мира среди 23-летних борцов Виталий Кабалов. Финал в категории у Сефершаева (кстати, в этом весе «пера» только во второй раз определяется чемпион страны) пройдёт сегодня вечером, а у Курака - завтра вечером. Будем держать за них «кулачки», желая землякам победы!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.