Благодать Святого Духа

19 Январь 2019 547

Сегодня, в один из главных церковных праздников - Крещение, который отмечает весь православный мир, Господь являет нам это чудо. При крещении Христа в водах Иорданских миру была зримо явлена Пресвятая Троица, поэтому у праздника есть второе название - Богоявление.

- Богоявление - праздник Просвещения, когда всякий православный христианин удостоверяется, что Бог есть Бог Любви, Бог в Ипостасях Святой Троицы - Отца, и Сына, и Святого Духа, - подчёркивает епископ Нестор. - Мы видим сегодня явление и Бога Отца, и благодати Святого Духа. Господь освящает водную стихию, чтобы мы очищались и обновлялись. Он очищает водную стихию, дабы потом принять на Себя все грехи рода человеческого, и дабы всякий обращающийся к Отцу Небесному мог сказать: «Боже милостивый! Прости меня ради любви Христовой, ради Его Божественной Жертвы, которой Он искупил нас от греха и смерти Честною Своею Кровию!». Христианская жизнь полна скорбей и болезней. Но правда Божия в мире восторжествовала. Какими бы ни были плотными сумерки, какие бы ни совершались войны и безобразия, мы должны понимать, что Христос уже победил мир.
И мы должны войти в Его победу, в эту великую Божественную радость.
В церковно-славянской традиции Крещение по своей важности аналогично Рождеству: на Рождество Господь явился в мир, но только на Крещение он явил свою божественную сущность. Приняв Крещение, Иисус Христос освятил естество вод священной для иудеев реки. И с тех пор каждый год освящает в этот январский день воды всех рек, морей и океанов, всех источников на нашей планете.
Христиане начинают этот день участием в торжественных молебнах и в совершении чина водосвятия.
В Симферополе Великий чин освящения воды у стен Александро-Нев­ского собора совершает митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Сотни людей приходят сюда внимать спасительным словам, вознести хвалу Господу и набрать священной воды - агиасмы - для подкрепления ею духовных и телесных сил. «Пришёл еси и явился еси, Свет неприступный» - под эти слова взлетают ввысь белоснежные голуби, парят в небесной голубизне над сияющими золотом крестами возведённого всем миром собора, над сквером Победы. Как олицетворение Святого Духа, сходящего на тех, кто душой принимает великое таинство единения с Создателем. Как символ мира и чистоты, к которым устремлены души православных. И умиротворяются мысли и чувства, даруется покой и уверенность в завтрашнем дне.
«И свет твой, Господи, открылся нам…» произносят вместе со священнослужителями православные во всех храмах, у всех купелей, омовение в которых очистительно и благодатно.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.