За снегом - в очередь!

Ради зимних развлечений нужно стоять в пробке 3-4 часа

4 Январь 2019 762
Взаимопомощь на дорогах оказалась кстати.
Взаимопомощь на дорогах оказалась кстати.

Снег в Крыму, особенно в новогодние праздники, это редкость. Обычно с неба слегка посыплет, и сразу снежинки тают на солнце. Но в первые дни 2019 года на Ангарском всё укрыто белым покрывалом, что уж говорить про Ай-Петри. Кажется, покататься на санках захотели все крымчане. Одновременно.

Машины вдоль дорог стоят в ряд. Заснеженный Ангарский перевал в период новогодних праздников - популярное место отдыха. Но в первые дни 2019 года людей особенно много. Иногда в пробке к заснеженным вершинам приходится стоять по несколько часов. Причём километровые заторы образовываются не только в сторону перевала, но и обратно.
На Ай-Петри такая же ситуация. Здесь точно есть, где разгуляться отдыхающим. Мало того, что снег не тает почти всю зиму, так ещё и мест для катания достаточно. Казалось бы, ничто не испортит праздничное настроение. Но нет. В первых числах января на подъёмах к плато со стороны Ялты и Бахчисарая образовались огромные автомобильные пробки. Десятки машин ждали своей очереди, чтобы проехать. С одной стороны, все хотят отдохнуть и покататься на лыжах или санках. С другой, подобные заторы, особенно в горах, могут стать препятствием, когда понадобится экстренная помощь. Машины спасателей ездят, а не летают.
Пока из-за ухудшения погодных условий ограничено движение на горном участке дороги Соколиное - Ай-Петри - Учан-Су. Пропускают только автомобили повышенной проходимости, оборудованные средствами противоскольжения. В противном случае - придётся упереться в шлагбаум или встретиться с сотрудниками ГИБДД и поехать обратно.
В МЧС по РК предупреждают, что в гололёд по свежевыпавшему и укатанному снегу водители должны управлять автомобилем предельно внимательно. Первое и самое важное - держать дистанцию, чтоб ненароком не «поцеловать» впереди стоящий автомобиль. Превышение скорости - главный враг. Кроме того, забудьте, что такое резкое торможение, особенно на скользких участках загородных дорог, на перекрёстках и развилках.
Правила осторожности стоит соблюдать не только за рулём автомобиля, но и «за рулём» санок, снегоходов, лыж и даже «ватрушек». По словам министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова, на плато Ай-Петри работает мобильный аварийно-спасательный пост ГКУ РК «Крым-СПАС». Чтобы не пришлось прибегать к помощи спасателей, нужно соблюсти несколько правил поведения. Например, учитывать погодные условия. Всё просто: как только погода ухудшилась, в горно-лесную местность ни ногой. Но если погода позволяет, и вы всё-таки поехали на активный отдых, помните о правилах. Первое - не перегружать сани, особенно надувные. Забыть нужно и о «паровозике» - есть риск всем вместе влететь в дерево. Проверьте и склон, где собираетесь кататься - внизу должны быть места для торможения. Нельзя кататься по склонам, поросшим деревьями. Помните - вы не каскадёры. Не надо повторять трюки из интернета.

Анастасия РЫНДЫЧ.