Рождественское послание

4 Январь 2019 944

Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!
С особым радостным чувством поздравляю вас с праздником Рождества во плоти Господа и Бога нашего Иисуса Христа.
Как и двадцать веков назад, Вифлеемская звезда, озарявшая путь богоискателям волхвам, сегодня привела нас под своды святых Божиих храмов, чтобы торжественно, с сердцем сокрушённым и смиренным, поклониться Богомладенцу Христу.
Пришествие в мир Христа Спасителя знаменует начало новой эры не только в лето­счислении. Начинается новая историческая эпоха - Бог заключает с человечеством Новый Завет, который основан на новых отношениях, на принципах любви и даре благодати, а также даёт каждому человеку всё необходимое для устроения Царства Божия в своей душе, так как каждый христианин - это живой свидетель Христов. Его обязанность - достойно ходить стезями Божьего призвания, совершая дело своего спасения. Именно тогда мы сможем подобающим образом прославить родившегося нас ради и нашего ради спасения Христа.
Лучшим даром Богомладенцу Христу является наша благочестивая и добродетельная жизнь, которую мы будем проводить в мире и согласии, взаимопонимании и благочестии, в общении со святыми нашей Святой Матери-Церкви, в традиции, полученной от апостолов и святых отцов. В этой традиции видит свою главную задачу и содержание своей проповеди и служения Симферопольская и Крымская епархия.
Дорогие отцы, братья и сестры! Праздник Рождества Христова  приходится на конец уходящего и начало грядущего года благости Господней, когда мы можем обозреть наиболее значительные из событий, уже имевшие место, и наметить то, что предстоит совершать в наступающем году.
Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отпраздновали знаменательное событие - 1030-летие Крещения Руси. Свет Христовой истины, воссиявший некогда на наших благословенных землях, и по сей день просвещает наши сердца и наставляет на путь доброделания.
В 2018 году мы молитвенно вспоминали 100-летие со дня заключения под стражу и мученичества святых Царственных страстотерпцев, причисление которых к лику святых, несомненно, является событием огромного духовного значения в  жизни православной Церкви и нашего Богоспасаемого Оте­чества. В честь этого события в Ливадии  была совершена закладка храма-памятника, который станет еще одной лептой в деле прославления этих дивных угодников Божиих на Богоспасаемой Крымской земле, а также будет иметь неоценимое значение для всех жителей нашего края.
Минувший год был по-особому юбилейным и для Симферопольской и Крымской епархии, которая отметила 20-летие со дня явления Крымскому краю и всем крымчанам особой милости - чудотворного образа Пречистой Богоматери «Всех скорбящих радость» Крымская.
Видимым знаком благоволения Божия к нашему древнему краю стало принесение в его пределы многих святынь. Множество верующих, поклонившихся им, получили помощь и великое утешение.
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новым летом благости Господней!
Желаю всем боголюбивым чадам Симферопольской и Крымской епархии мира и радости о Господе! Ангел возвестил нам ныне «радость велию... ибо родися Спаситель Христос Господь».
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.