Из Симферополя в Керчь - по «Тавриде»

4 Январь 2019 1147
Так выглядит первая очередь трассы «Таврида».
Так выглядит первая очередь трассы «Таврида».

2019 год начался на полуострове с масштабных изменений. Теперь у нас две дороги из Симферополя в Керчь и обратно. 31 декабря был открыт 70-километровый участок первой очереди трассы «Таврида». Мы проехали по нему и убедились в том, что путешествовать по Крыму стало проще.

Несколько лет подряд с июня по сентябрь на полуострове происходит дорожный апокалипсис. Заторы на трассах стали так же привычны, как и в городах. Если раньше на путь из Симферополя в Феодосию уходило около 3,5-4 часов, то летом дорога занимала все 5-6 часов. С запуском даже части трассы «Таврида» проблема может быть решена.
Несколько дней назад строители открыли для движения 70-километровый участок первой очереди от посёлка Батальное до Керчи. Теперь все 190 километров от Керчи до Симферополя можно проехать по новой дороге.
«31 декабря пущено движение на первом этапе трассы «Таврида» - участке протяжённостью 70,8 км от Керчи до Батального. Ранее на этом отрезке «Тавриды» движение транспорта уже было частично перепущено на новую автодорогу, однако закрытыми оставались обходы Горностаевки, Фонтана, Ерофеево и Батального. Сейчас участок трассы «Таврида» в двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя доступен для движения транспорта», - сообщил  пресс-секретарь крымского управления АО «ВАД» - генподрядчика строительства трассы - Григорий Назаров.
Пока на трассе действует ограничение в 60 километров в час. Знаки установлены буквально через каждые сто метров. Многие водители едут вовсе 40-50 километров в час, потому что не знают новую трассу. По «старой» дороге движение также открыто. В новогодние праздники оба направления почти свободны от машин.
Пока «Таврида» не сдана полностью даже на этом участке. Видны перепады асфальта. Скорее всего, появится ещё один слой покрытия на трассе. На некоторых участках движение напоминает езду по старой гладильной доске - колёса будто вибрируют на мелких неровностях. В АО «ВАД» пояснили, что это связано с тем, что работы по строительству трассы «Таврида» продолжаются. К моменту сдачи дороги в эксплуатацию в 2020 году трасса станет четырёхполосной с максимальной разрешённой скоростью 90 километров в час.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.