Театр вновь полон, ложи блещут

29 Декабрь 2018 735

Открытие Академического русского драматического театра им. М. Горького стало событием для многочисленных любителей сценического искусства, которые приехали из разных городов полуострова познакомиться с новым художественным руководителем и директором театра Владимиром Магаром. А это лучше всего сделать на дебютном спектакле, где важны не только тёплые слова приветствия, но и явленное зрителям сценическое действо.

Традиция, заложенная Анатолием Григорьевичем Новиковым, руководившим театром сорок пять лет, возрождается: как в старые добрые времена на премьере «Сезона любви» были представители Госсовета, Министерства культуры во главе с руководителем ведомства Ариной Новосельской, меценаты театрального искусства, актёры крымских театров, студенты.
Горьковцы с воодушевлением вернулись в родные стены после 8-месячных скитаний по «чужим углам». Владимир Магар сообщил: подготовлены восемь новых постановок.
Выбрав для своего дебюта на симферопольской сцене пьесу венгерского драматурга Миклоша Дьярфаша «Проснись и пой», режиссёр перенёс её действие на родную почву. Новое название - «Сезон любви», не намёк ли на желание разделить это чувство со зрителями?
Пока можно сказать одно: режиссёр удивил. Тем, что подвиг драматических актёров запеть и затанцевать. Вокал и хореографию освоили и опытные актёры Светлана Кучеренко, Дмитрий Кундрюцкий, Елена Сорокина, Игорь Кашин и молодое поколение - Алексей Кубин, Константин Гапонов, Елена Ципилёва, Кристина Овчаренко. Что касается Кристины, то она раскрылась в новой роли сполна и стала настоящим открытием для завзятых театралов. Вернувшись на крымскую сцену из Московского театра Олега Табакова два года назад, она успешно играла во многих спектаклях, но было такое впечатление, что ждёт своего часа. И дождалась. Как и Дмитрий Кундрюцкий, актриса нашла очень точный рисунок роли. Они оба буквально «купаются» в созданных интуицией и опытом образах, легки, пластичны. Дмитрий в комедийной ипостаси по-новому раскрыл своё яркое дарование. Игра этих актёров - безусловный успех. Зрители на аплодисменты не скупились.
30 декабря Владимир Магар приглашает посетить «Парк советского периода». Так называется второй премьерный спектакль по пьесе Александра Гельмана «Скамейка».

Людмила МИЛИНА.