На магазины надейся, а сам не плошай

Как нас обманывают торговые сети

26 Декабрь 2018 497
К скидкам и акциям нужно относиться внимательно.
К скидкам и акциям нужно относиться внимательно.

Новогодние и рождественские праздники уже на носу. Все суетятся в поисках подарков, ёлочных украшений и продуктов к новогоднему столу. Способов привлечь клиентов - видимо-невидимо, а уж тем более, когда в ажиотаже тот готов буквально последнее отдать за желанный товар. Торговые сети прекрасно это знают и, что уж скрывать, умело этим пользуются. Сейчас расскажем, как.

«Здравствуйте, мы в ваш мозг»

Все скидки и акции действуют, в первую очередь, на наше подсознание. Оказывается, на скидки и акции мы реагируем по-разному. Простой пример: вы пришли в магазин, выбрали две ёлки. Обе вечнозелёные красавицы вам понравились. Только на одну есть скидка, предположим, в 10%. Простая арифметика - без скидки ёлка получится дороже, а значит, только сейчас вам посчастливится купить её по сниженной стоимости. И, конечно, покупаете ту, что дешевле. В таком случае скидка только помогает определиться покупателю. Есть и ещё один тип покупателей. Такой себе «охотник за акциями». Если вы готовы обойти все магазины в городе, чтоб найти товар подешевле, то это ваша история. В этом случае скидка для клиента значит только жажду выгоды. Получается, что если товар не уценён, то и интереса он не представляет никакого. И третий, пожалуй, самый распространённый тип покупателей. Обычно такие люди не смотрят на наличие скидок, а руководствуются лишь выбором качественного продукта. Но если в кассе перед ним кому-то сделали скидку, то пунктик «быть, как все» сработает точно. Такая особенность удовлетворит клиента морально.

Покупатель, не ведись!

Одна из самых распространённых уловок торговых сетей - мелкий шрифт. К примеру, вы увидели определённый товар со скидкой. Только прочитать, что цена указана за упаковку, а не за единицу, к примеру, просто не смогли. Уж слишком мелко написано. Не переживайте, на кассе вам обязательно на это укажут.
Специалисты советуют внимательно относиться к покупке продуктов питания со скидкой или по акции. Зачастую, здесь покупателей ожидает подвох - срок годности или недостаток веса. Поэтому проверять маркировки на товарах стоит предельно тщательно.
Чтобы получить выгоду от акции или скидки, нужно быть предельно внимательным.
В первую очередь, в выборе продавца. Скорее всего, уже зарекомендовавшая себя компания на рынке не станет обманывать людей в погоне заработать все деньги на свете. И это вполне объяснимо: «просрочка» негативно скажется на имидже не только производителя, но и всей торговой сети в целом.
Вот и получается, что заманчиво низкая цена не является гарантом того, что продукция некачественная. Но бдительность усыплять не стоит - внимательно проверяйте маркировки на товарах, особенно продуктовых, смотрите на упаковки и сроки годности.

Готовый или своими руками?

Мешочек сладостей давно стал неотъемлемым атрибутом Нового года. Дед Мороз оставляет конфеты под ёлкой практически каждому ребёнку. Оказывается, и на продаже сладких подарков на нас наживаются. Чтобы ваш кошелёк заметно не обеднел, мы расскажем, как правильно выбрать сладкий новогодний подарок.
Продавцы конфет считают зимними сладостями шоколадные конфеты, леденцы популярны в тёплое время года. «Кара-Кум», «Мишка на Севере», «Алёнка», «Ласточка», «Ромашка» - всё это классические сладости для новогоднего подарка. Но каждый мешочек сладостей состоит из конфет вкусных и, как говорится в анекдоте, тех, что папа доест. Если хотите преподнести подарок из тех конфет, которые любит сладкоежка, - соберите его самостоятельно. Это немного затратнее по времени, но сэкономит вам деньги.
Так почему же выгоднее собрать подарок самому, чем купить готовый? Часто в уже готовые подарки кладут сюрпризы для детей в виде магнитов на холодильник, игрушек, реже фруктов. Нам попался даже с чаем и мёдом! Всё это приятные мелочи, но вес конфет в подарке резко снижается. Средняя стоимость готового подарка - примерно 250-300 руб­лей за 350 граммов. При этом килограмм конфет «Ромашка» стоит 350 рублей, а «Алёнка» - 390. Смотря на эти цифры, понимаешь, что если взять «по жменьке» нужных нам конфет на развес, мы получим подарок вдвое дешевле и состоять он будет из хороших шоколадных конфет.
Специалисты Роскачества, кстати, тоже рекомендуют собирать сладкие подарки самостоятельно. Но для тех, у кого нет на это времени, они подготовили инструкцию.
В первую очередь, покупать такой лучше в крупных магазинах, отдавая предпочтение тем, что собраны непосредственно на производстве. Это значит, что в подарке находятся конфеты одной партии и у них одинаковый срок годности. Но как определить срок годности подарка, собранного продавцами в магазине? У всех конфет разные сроки хранения и значит, что покупать такие подарки с сомнительными сроками годности - небезопасно.
Специалисты считают, что карамель или ириска - не лучшие конфеты для детей, полезнее выбирать с зефиром и мармеладом. Но брать на развес сладости, которые продаются без обёртки, не стоит - негигиенично класть их в пакет к другим конфетам. Кроме того, стоит обратить внимание на состав подарка и исключить содержание пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Если вы купили подарок заранее, храните его при температуре 15-17 градусов.
Самостоятельно собранный подарок может стать особенным и индивидуальным. Люди с аллергией, диабетом или те, кто предпочитает здоровое питание шоколадкам, обрадуются специально собранному подарку из диетических продуктов. К примеру, презент можно собрать из сухофруктов, зефира или сладостей на основе фруктозы.
Сейчас набирают популярность оригинальные подарки своими руками. Такие, как букет из сладостей или фруктов.
К примеру, если сочетать еловые ветки, шишки и мандарины, получится прекрасный новогодний сюрприз и альтернатива букету. Подарить такой можно как ребёнку, так и взрослому человеку. Для взрослого также можно украсить конфетами бутылку шампанского. Из сладостей можно сделать ёлку, которая станет заменой живой новогодней красавице.
Вот так, проявив чуточку креативности и потратив немного времени, у вас получится оригинальный, безопасный и вкусный подарок дешевле, чем в магазине.

Мария АЛЕКСЕЕВА,
Анастасия РЫНДЫЧ.