Живодёры, трепещите!

Принят закон о защите животных

25 Декабрь 2018 704
В нашем обществе многие привыкли издеваться над животными. Только штрафами и тюремными сроками можно это остановить.
В нашем обществе многие привыкли издеваться над животными. Только штрафами и тюремными сроками можно это остановить. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Долгие годы зоозащитники России добивались принятия закона, который бы защищал права животных и строго наказывал живодёров. В 1997 году в Госдуму был внесён законопроект, призванный охладить пыл изуверов и дать собакам, кошкам, коровам, лошадям и другим живым душам статус более значимый, нежели у неоживлённого предмета. По данным Центра защиты прав животных «Вита», в 1999 году этот закон даже приняли. Однако 3 января 2000 года и. о. президента Владимир Путин наложил на него вето.

Становимся цивилизованнее

В очередной раз проект закона был внесён в Государственную Думу РФ в 2010 году.
В марте 2011-го состоялось первое чтение. И только в конце 2018-го закон был одобрен в третьем чтении. 21 декабря важный документ поддержали в Совете Федерации. Предшествовали легендарному событию десятки тысяч писем, петиций и даже голодовки общественников. Но это не значит, что теперь можно вздохнуть с облегчением. Впереди разработка подзаконных актов правительством РФ, закон вступит в силу только с января 2020-го.
Новый документ предусматривает запрет на отстрел бездомных животных, создание приютов для них, а также более масштабную реализацию программы отлова, стерилизации, вакцинации, чипирования и возвращения в среду обитания. Сейчас эта система работает в Симферополе, однако в Севастополе животные продолжают гибнуть из-за недобросовестного выполнения обязанностей лицом, выигравшим тендер.
Закон запрещает проводить бои животных. Нельзя избавляться от собак, кошек и других зверей каким-либо способом, кроме передачи новому хозяину, способному обеспечить достойные условия содержания, или в приют. Запрещено держать животных в ресторанах, барах. Например, должны быть изъяты волки, медведи, лисицы, страдающие в тесных, холодных клетках.
Запрещена пропаганда жестокого обращения с домашними и дикими животными. Если кто-либо нанёс увечье или жестоко убил животное, ему грозит штраф до 80 тысяч рублей или тюремное заключение сроком до трёх лет. Если издевательство над животным происходило в присутствии ребёнка, демонстрировалось в интернете, в нём участвовали несколько человек или пострадал не один зверь, то материальное взыскание возрастает до 100-300 тысяч рублей, а срок пребывания в тюрьме - до 3-5 лет.

Построим здоровое общество?

В документе появились статьи, согласно которым предусмотрен не только государственный, но и общественный контроль в области обращения с животными. Это значит, что вы имеете законно обос­нованное право добиваться освобождения кошек, собак и остальных зверей из рук живодёров, будь то сосед-садист или недобросовестный владелец дельфинария.
Зооволонтёры, которые обес­покоены правами животных в нашей стране, отмечают, что необходима достаточно большая работа над статьями закона. Да, его приняли, однако нужно разработать механизмы его работы.
- Мы рады, что такой закон приняли, - поясняет Людмила Милованова, председатель КРОО «Верный друг». - Тем более, что в Крыму есть свой закон, который мы начали исполнять. Например, началась стерилизация животных, после которой их возвращают в привычную среду обитания, но они при этом не размножаются и не агрессивны. Началось строительство приюта. В 2019 году мы продолжим регистрировать домашних питомцев  крымчан. У нас машины обязаны все ставить на учёт, а животное - не хотят. Это нарушение закона, принятого в Крыму. Теперь нам в помощь будет и федеральный закон. Но учтите, что это огромная работа, которую нужно делать всем вместе. Должны быть назначены конкретные люди, которые будут следить за исполнением законодательства. И это не только волонтёры, на которых многое держится, но и обычные крымчане.

Всё в наших руках

Многих беспокоит вопрос, будет ли полиция реагировать на заявления граждан о живодёрах. Это зависит только от нас с вами. Активная гражданская позиция жизненно необходима. В марте текущего года в Новофёдоровке Сакского района мужчина до смерти забил обычного дворового пса, предварительно натравив на него собственную собаку. Местные жители не закрыли глаза на убийство и на протяжении года добивались наказания. 29 ноября живодёра Конюхова осудили на три года условно.
- Я не понимаю, почему люди смотрят на издевательства и молчат, - возмущается жительница Симферополя Валерия и призывает всех, кто сталкивается с жестокостью, действовать. - Например, меня уже знает чуть ли не каждый сотрудник в отделении полиции, потому что я регулярно туда хожу с заявлениями. Под контролем неблагополучные семьи, чьи дети были ранее замечены за киданием петард в собак и котов. Я не боюсь «мести», это пусть они боятся наказания по закону.
Напомним, что в Крыму с 2016 года действует республиканский закон о содержании домашних животных и защите от жестокого обращения. Теперь вы можете подкрепить своё заявление ещё и федеральным законом.

Анастасия ТЕРЛЕЦКАЯ.