Турция: водители в костюмах и коты в ресторанах

22 Декабрь 2018 914
С турецкого берега виден греческий остров.
С турецкого берега виден греческий остров.

Как живут турки, сколько им платят, какую пенсию они получают и о чём заботятся прежде всего? Мы продолжаем знакомство с Турцией, а точнее, с укладом жизни её жителей.

Для начала - факты

Турецкая республика образовалась в 1923 году. Тогда же столицей стала Анкара, а не известный Константинополь (Стамбул - после 1930 года). В Турции семь регионов, 81 город. И 81 миллион жителей. Самый густонаселённый город - Стамбул. В нём проживают 18 миллионов (!) жителей. Он же - лидер по количеству туристов. Второе место в этом рейтинге завоевала столица Турции - Анкара с населением в 6,5 миллиона человек. Третий большой город - курортный Измир. В каждом из них - свои губернатор и мэр.
Турецкий язык. Три дня я учила полную версию слова «спасибо». И вот она: «тех-шех-кюл-ерх эд-ерх-им». Слишком длинно и сложно? Его лайт-версия - «саол». Это слово стало четвёртым в моём турецком лексиконе после «Мераба!» («Привет!») и «йок» (его значение противоположно американскому «ок», слово означает «нет»). Но в курортных городах Турции многие говорят или понимают по-русски и по-английски. Мне встретились несколько русскоговорящих женщин. Одна переехала в Кемер (посёлок Текирова) из Москвы, другая - из Грузии. Обе вышли замуж за турков. Почти в каждом магазине курортных городов есть хотя бы один русскоговорящий продавец. В этой стране работают 357 обученных гидов-историков, готовых на «великом и могучем» рассказать вам всё, что пожелаете. Кстати, наш гид Сертач настаивал: турки никогда не владели арабским языком, только турецким. Исключение составляет небольшой промежуток времени при установлении ислама в стране.

О работе и пенсии

Уровень безработицы в Турции - 10%. Для сравнения: в Крыму - 0,4%. Минимальная заработная плата там - около 280 долларов, средняя «начинается» от 700 долларов и хорошая - от 1,5 тысячи долларов. Меньше всех в Турции получают водители (при этом водитель нашего автобуса, например, всегда работал в прекрасно сшитом чёрном костюме), охранники. Больше их зарабатывают учителя, полицейские, но самые высокие зарплаты у врачей, инженеров, руководителей предприятий и учреждений.
Женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 63 года. Получают пенсионеры минимум 230 долларов, в среднем - 400 долларов, высокой считается пенсия в 900 долларов. Но! У них дорогие бензин, машины (дороже российских в два раза, поэтому их во столько же раз меньше), газ, продукты, плата за коммунальные услуги. Доллар поднялся, поэтому 1 кг мяса там сейчас стоит, например, 15 долларов (тысяча рублей).
Что дешевле по сравнению с Крымом, так это недвижимость. Квартиру возле моря на средиземноморском побережье можно купить по той же цене, что и в Симферополе. Понятия однокомнатной квартиры в Турции не существует, есть квартиры «1+1» или «2+1» и
т. д, что означает: одна спальня плюс гостиная, или, соответственно, две спальни плюс гостиная. То есть турецкая «1+1» - это наша полноценная «двушка». Но будьте готовы к тому, что кухня будет соединена с гостиной, такое часто бывает.
Что важно для турков - иметь страховку. О ней они думают даже прежде, чем о зарплате. Потому что в случае своей болезни или кого-то из членов семьи она позволяет покупать лекарства со «скидкой» в 70%. То есть эти 70% оплачивает страховая компания. Почему это так необходимо? Там очень дорогие медицинские препараты и недешёвое обслуживание в больницах и поликлиниках. Кроме того, пенсия у турков складывается из суммы их заработной платы и вида страховки.

Как стать турком

После пяти лет проживания в Турции при официальном трудоустройстве (даёт право получить вид на жительство) любой может стать гражданином этой страны. Кризис побудил турецких депутатов (Великое национальное собрание Турции - высший законодательный орган) принять закон, согласно которому вложив один миллион долларов в любой бизнес в этой стране, вы сразу получаете её гражданство. Покупка земли или дома по той же цене тоже даёт вам это право.
И турки любят котов.
У пушистиков там особый статус. Нет, коты не считаются священными животными, но их запрещено бить и издеваться над ними. В своё время пушистики защищали город и посевы от крыс и мышей. Поэтому им позволяют гулять там, где вздумается. Признаюсь, у меня был шок, когда я увидела кота даже в ресторане отеля. Причём, его никто не прогонял, а он ни у кого ничего не просил. Судя по его шёрстке и мере упитанности, кормят неплохо. И так везде.


Фото автора.

Оксана ПАВЛЕНКО.