Снести нельзя оставить

22 Декабрь 2018 999
Перечень самостроев во многом состоит из таких гаражей и хозпостроек.
Перечень самостроев во многом состоит из таких гаражей и хозпостроек.

Министерство строительства и архитектуры Крыма наконец составило перечень самовольно построенных зданий. По данным главного архитектора полуострова Ирины Соловьёвой, в него вошли около 1600 объектов. Собрав их в единый архитектурный ансамбль, можно было бы получить полноценный, но уродливый город, состоящий исключительно из самостроев.

В нём, если верить списку, было бы всё, что необходимо для полноценной жизни: спальные районы с бесчисленными многоэтажками, магазины и микрорынки, автосалоны, автошколы, станции техобслуживания и шиномонтажа, гаражи, базы отдыха, гостиницы и развлекательные заведения, хозяйственные постройки и ангары. Всё это стояло бы в плотном кольце незаконно возведённого частного сектора. Увы, эти самострои рассредоточены в крымских городах, и каждый день мы вынуждены «любоваться» их аляповатой архитектурой.
Насколько исчерпывающ представленный Минстроем перечень незаконно возведённых объектов, судить сложно. Но, предположив, что в реальности таких построек в разы больше, мы едва ли ошибёмся.
Недаром летом этого года крымский премьер Сергей Аксёнов раскритиковал работу своих подчинённых, занятых поиском самостроев.
- Все списки объектов, которые поданы на снос, к сожалению, не выдерживают никакой критики. Я практически всё завернул, потому что подавляющее большинство объектов в переулках и на третьестепенных улицах, на частных участках, которые, по сути, не мешают никому и на которые нет жалоб. Если исходить из представленных муниципалитетами списков, то мы не наведём порядок. Практически ни одной центральной набережной в этом списке нет. Я их вернул назад в Минстрой, - пояснял тогда глава республики.
При этом он предупредил, что если после повторной подачи в списки также не будут включены объекты, которые установлены на главных улицах и набережных крымских городов с нарушением закона, то будут сделаны организационные выводы. Список после этого был расширен, но главу крымского Минстроя Сергея Кононова это не спасло, 10 декабря он написал заявление на увольнение с занимаемой должности по собственному желанию.
Как бы там ни было, 1600 самостроев - цифра внушительная. Что делать с этими объектами, в правительстве республики не знают. Всё будет решаться в индивидуальном порядке.
- На многих из них у собственников есть документы, но существуют требования закона, которые не предполагают наличие этих строений на той или иной территории. Решения по этим объектам принимает специально созданная межведомственная комиссия. Будут приняты решения о сносе либо о каком-то другом варианте. Могут применяться разные меры, это право межведомственной комиссии, - пояснила главный архитектор Крыма.
Важно, чтобы процесс принятия решений не превратился в коррупционный механизм, позволяющий за взятку легализовать любой безобразный самострой.

Взгляд из редакции

Снести или оставить - вопрос не столько экономический (как-то здесь не очень верится словам вице-премьера по строительству, который сам является застройщиком), сколько политический. Точнее, это вопрос справедливости. Мы уже не раз писали о типичной схеме обогащения депутатов горсоветов и чиновников: на участке под индивидуальное строительство или офис, лучше всего в парке, строится многоэтажка - дом, гостиница, офис. Всё, хозяин - миллионер! Долларовый! Например, в Симферополе напротив ресторана «Кечкемет» была автостоянка, её отдали депутату, тот построил офис. Стоянки нет, депутат разбогател.
Конечно, надо снести всё. Все незаконные строения. Да, это затратно. Но если власть дорожит доверием людей, на затраты надо идти. Если при этом отправить на нары застройщиков незаконных объектов - такой власти будет респект и уважение.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.