Лебединая песня о строительстве

Главный архитектор республики о застройке, реновации и генпланах

20 Декабрь 2018 823
Высотность строительства в южнобережных городах не должна превышать 9 этажей.
Высотность строительства в южнобережных городах не должна превышать 9 этажей.

Ирина Соловьёва, главный архитектор Крыма, - фигура далеко не самая публичная. При том количестве проблем в градостроительной отрасли, что есть у нас, она могла бы выступать хоть каждый день. Но, увы, этого не делает. Вероятно, блиц-опросы ей милее. Вчера она созвала пресс-конференцию, на которой ответила на многие наболевшие вопросы. Что крымские власти будут делать с самостроями? Почему не все населённые пункты обзавелись генпланами? Какое будущее уготовано симферопольскому «старому городу» и когда в Симферополе появится главный архитектор?

Краеугольным камнем в решении наших градостроительных проблем остаются генеральные планы застройки городов. В украинскую бытность их не было ни в одном населённом пункте, так что застройка велась хаотично. Сейчас генпланы есть у 87% крымских городов и сёл. В них детально прописано функциональное зонирование кварталов, а также регулируются вопросы этажности застройки.
- В городах, которые находятся на Южном берегу Крыма, зарегулирована застройка по высотности. Если это будут многоквартирные дома, максимально - до 9 этажей. Это в Ялте. В других городах тоже свои регламенты, которые регулируют застройку. В приморских посёлках городского типа будет в основном малоэтажная застройка, - пояснила Ирина Соловьёва.
Из-за того, что ранее в наших городах не было детальной градостроительной документации, застройщики могли себе позволить строить что угодно и где угодно. Специальная комиссия при Минстрое насчитала около 1600 незаконно построенных объектов недвижимости. По словам главного архитектора Крыма, у собственников этих строений, как правило, есть почти все необходимые документы, «но существуют требования  закона, которые не предполагают наличие этих строений на той или иной территории». Речь идёт о случаях, когда застройщики возводят многоэтажки на 9 сот­ках земли, предназначенной для строительства индивидуального жилья. Решение об их сносе или узаконивании будет принимать межведомственная комиссия.
Ответила Ирина Соловьёва и на давний вопрос о судьбе симферопольского «старого города», который одни горожане хотят снести, а другие реконструировать. По её словам, Министерство строительства и ЖКХ России ведёт подготовительную работу по проведению реновации жилищного фонда всего Симферополя и этого района в частности.
- Однозначно это всё будет выполняться, и жители, которые будут вовлечены в эту историю, будут заранее предупреждены и ознакомлены, в каких границах пройдёт реновация. Всё будет происходить постепенно и публично, - заверила чиновница.
А пока крымская столица застраивается без контроля главного городского архитектора. Его кресло пустует почти полтора года. Администрация Симферополя и правительство республики продолжают поиски толкового специалиста, но пока, как видно, безуспешно. Слишком жёсткие критерии отбора на эту должность или не всем нужна такая ответственность?

В тему

Полиция Крыма разыскивает и. о. начальника Департамента градостроительства и архитектуры администрации Ялты Эдема Керимова, который три недели назад вышел с работы и пропал. Об этом сообщает МВД России по РК. По данным ведомства, Керимов, оформив больничный, 28 ноября ушёл из Департамента архитектуры администрации, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Предположительно, при себе он имел ноутбук.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.