Севастополь снова в обороне

Как жители города-героя отстаивают Матросский бульвар

19 Декабрь 2018 579
Севастопольцы начали собирать подписи в защиту реконструкции бульвара.
Севастопольцы начали собирать подписи в защиту реконструкции бульвара.

«Защитите историю Севастополя!» С такими словами в нашу редакцию обратилась одна из читательниц «Крымской правды». Она рассказала о том, что в городе-герое около месяца ведётся борьба за Матросский бульвар. Конфликт странный: фонд «35-я береговая батарея» хочет потратить 300 миллионов рублей на реконструкцию, но чиновники этому мешают.

Матросский бульвар - знаковое место для всех крымчан. Здесь стоит первый памятник Севастополя - А. И. Казарскому и экипажу брига «Меркурий». Лестница от площади Нахимова через бульвар приводит на Центральный городской холм. Эта зона отдыха появилась в 30-х годах XIX века по инициативе главного командира Черноморского флота и портов адмирала Михаила Лазарева. По его указанию снесли ветхие строения на северном склоне и разбили бульвар.
При Украине здесь собирались построить высотную гостиницу, но жители города отстояли знаковое место.
В 2012 году основу для будущей высотки, внушительный котлован, зарыли. Кажется, от этого места, наконец-то, отстали застройщики.
Летом 2017 года фонд «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы».
В бумагах чёрным по белому было написано, что на реконструкцию Матросского бульвара планируется потратить более 300 миллионов рублей. Работы начались, но вскоре им начали мешать.
26 ноября генподрядчик - фонд «35-я береговая батарея» - получил уведомление об аннулировании ордера на земляные работы. Представители фонда заявили, что будут в судебном порядке добиваться справедливости. Цель благотворителей - отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар.
Во вторник конфликт получил новый виток. Рано утром на территории бульвара появились мужчины в форме с надписью «ЧОП». Затем пришли чиновники из ГБУ «Парки и скверы», они попытались, по словам очевидцев, перекрыть подъезд к бульвару.
«В 5.30 утра к стройплощадке начали подъезжать машины, - рассказал подробности севастопольскому изданию охранник территории Вячеслав Абрамчук. - Были также три человека в чёрном камуфляже с предметами, похожими на спецсредства. У меня сложилось впечатление, что люди хотят проникнуть на территорию незаконно. И чтобы не допустить конфликта, я вызвал сотрудников полиции. Чтобы не допустить незаконных действий и провокаций».
Ранее в Севастополе в соцсетях распространялась информация о том, что нужно отстоять Матросский бульвар, не позволить остановить реконструкцию. Жители города приводили в качестве примера мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», который был сделан на деньги неравнодушных граждан, вход в него бесплатный. Многие надеются, что Матросский бульвар станет ещё краше после реконструкции и не понимают, почему мешают чиновники.
На момент выхода номера нам не удалось получить комментарий от ГБУ «Парки и скверы», но мы всегда готовы озвучить их позицию.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.