Сдаём по-новому

Крымских школьников ждут изменения

19 Декабрь 2018 566
Заявки на участие в ГИА принимают до 1 февраля.
Заявки на участие в ГИА принимают до 1 февраля.

При упоминании слова «экзамен» старшеклассники начинают заметно нервничать. Именно от успешно сданных ЕГЭ и ГВЭ зависят их будущее и выбор профессии. Какие изменения запланировали Министерство просвещения и Рособрнадзор для школьников?

Как писала наша газета, исключений для крымчан больше нет - теперь школьники будут сдавать государственную итоговую аттестацию в общем порядке наравне со всеми россиянами. Ученикам следует поторопиться: заявки на участие в ГИА принимаются до 1 февраля. До этого времени нужно определиться, какие экзамены, помимо обязательных, выпускник будет сдавать.
Уже известно расписание государственной итоговой аттестации. У одиннадцатиклас­сников ЕГЭ пройдёт в три этапа: основной - с 27 мая по 1 июля, досрочный - с 20 марта по 10 апреля, дополнительный - с 3 по 20 сентября. Этапы сдачи экзаменов у девятиклассников пройдут примерно в это же время: основной этап - с 24 мая по 2 июля, досрочный - с 22 апреля по 14 мая, дополнительный - с  3 по 21 сентября.
ЕГЭ по русскому языку одиннадцатиклассники будут сдавать 3 июня, по математике - 29 мая. Профильный и базовый уровни сдаются в одно и то же время. Это значит, что теперь выпускники должны определиться заранее, какого уровня сложности будут сдавать экзамен. Как раньше, выполнить оба варианта и ждать лучшего результата, уже не получится. Но если вы переоценили свои силы, то на пересдаче сможете выбрать другой уровень.
Выпускники прошлых лет больше не могут сдавать базовый уровень математики - для них доступен только профильный. Кроме того, выпускников прошлых лет коснётся ещё одно изменение - теперь для прохождения ЕГЭ необязательно предоставлять оригинал аттестата, достаточно будет заверенной копии.
Главным нововведением для девятиклассников станет собеседование по русскому языку. Именно успешное его прохождение станет допуском к остальным экзаменам. Сдавать его школьники будут во вторую среду февраля. Собеседование будет состоять из четырёх этапов: чтение вслух, пересказ, монолог и умение поддержать диалог. Казалось бы, ничего необычного от школьников не требуется, но придётся постараться.  Например, при чтении вслух важно следить за интонацией, правильно расставлять ударения в словах. Отличный повод запомнить, что правильно говорить «тОрты, «созвонИмся» и «украИнский». Во время пересказа текста школьнику нужно будет опираться на цитату из прочитанного текста. Монолог ученика может быть описательного, повествовательного характера или в форме рассуждения. Каждый выбирает сам. На умение грамотно отвечать на вопросы, рассуждать и формулировать свои мысли направлено последнее задание - участие в диалоге. Те, кто получит «незачёт» по собеседованию, смогут исправить ситуацию во вторую рабочую среду марта или в первый понедельник мая.
Как сообщает Рособранадзор: «Экзамены должны проходить в спокойной и доброжелательной обстановке». Берегите свои нервы и помните, что откладывать подготовку к экзаменам - не лучшая идея. На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в свободном доступе есть образцы всех заданий и всевозможные подготовительные материалы. Главное - желание получить хороший балл.

Мария АЛЕКСЕЕВА.