Светлый лучик в

15 Декабрь 2018 616
Лучший бомбардир первенства России Фёдор Чалов (№9) забивает первый гол в ворота мадридского «Реала».
Лучший бомбардир первенства России Фёдор Чалов (№9) забивает первый гол в ворота мадридского «Реала».

российском клубном футболе, который после заметного рывка в сезоне 2017-2018 года (тогда нашим командам в рейтинге УЕФА удалось оттеснить Португалию на седьмое место, получив право на участие шести клубов в «зоне УЕФА»), казалось, засияет ярким лучом на футбольных полях Европы. Но, увы, к огромному сожалению, этого не произошло.

На последних местах в групповых турнирах Лиги чемпионов-2018-2019 года остались наши, пока ещё действующие, чемпион и вице-чемпион России, московские «Локомотив» и ЦСКА, которые остались на обочине в борьбе за европейские клубные призы. Спустя сутки по такому же печальному пути последовал и экс-чемпион страны московский «Спартак». А ведь «народная команда» стартовала ныне в Лиге чемпионов, но, не выдержав в ней испытаний на мастерство, отступила в Лигу Европы УЕФА. И здесь умудрилась впервые в истории российского футбола занять последнее место в групповом турнире, пропустив вперёд семнадцатую команду Испании, восьмую - Австрии и «разобранный пока по кирпичикам», в прошлом легендарный клуб из Шотландии. Даже «Уфа», как мы уже рассказывали на страницах «Крымской правды», благодаря форс-мажорным обстоятельствам попавшая в этот турнир, выступала в нём лучше, чем избалованные высоченными гонорарами столичные «спартачи».
И только два клуба, занявшие две первые позиции в первой каденции первенства России 2018-2019 годов, санкт-петербургский «Зенит» и наши соседи из ФК «Краснодар» в тяжёлых «родах» смогли добиться права выйти из групповых турниров в 1/16 финала плей-офф Лиги Европы УЕФА, игры которого состоятся в конце февраля следующего года. Но эти результаты не могут компенсировать потери, которые в клубном рейтинге УЕФА понёс наш футбол. Они не только поставили под угрозу шестое место россиян, к которым вплотную приблизились португальцы, но и вновь продемонстрировали ущербность наших клубов, причём ведущих. И опять-таки в декабре, если календарь сводит их на международной арене с соперниками из Испании, Германии, Англии, Италии, Франции. Эти страны уже много лет занимают места в сильнейшей пятёрке клубного европейского рейтинга. Подтверждением этого вывода могут послужить результаты матчей наших команд, сыгранных на выезде в заключительном, шестом, туре групповых состязаний: «Локомотив» - немецкий «Шальке-04» из Гельзенкирхена - 0:1, «Зенит» - чешская «Славия» из Праги - 0:2, «Спартак» - испанский «Вильярреал» - 0:2, «Краснодар» - испанская «Севилья» - 0:3.
А ведь из этих соперников только многократного владельца Кубка Лиги Европы УЕФА и одного из лидеров чемпионата Испании «Севилью» можно сегодня считать «непроходимым» противником на его поле, где он ныне громит всех соперников без разбора.
И только когда команда настраивается на победу «от зубов», как это удалось сделать ребятам, руководимым амбициозным наставником московского ЦСКА Виктором Гончаренко, которых на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабео» поджидал нынешний владелец Кубка чемпионов легендарный «Реал», пусть и не в самом своём сильнейшем составе, можно в определённой степени надеяться на сенсацию. Тем более, что сейчас резко помолодевшие «армейцы», цвета которых защищают неизвестные широкой европейской футбольной торсиде талантливые ребята, являются тем светлым лучиком, с которым связаны надежды на международной арене не только преданных болельщиков «коней», как уже много лет болельщики величают москвичей, но и всех россиян. Особенно после того, как в первом круге этого турнира в Москве они обыграли «Реал» (1:0). И вот теперь на глазах 60 тысяч своих поклонников легендарный клуб был бит «пацанами» во главе со своим «Черномором» - вратарём Игорем Акинфеевым - 3:0. А признанный лучшим голкипером Мундиаля-2018 бельгиец Тибо Куртуа, защищавший вечером в минувшую среду «рамку» «Реала», был не в состоянии спасти ворота своего нового клуба после снайперских ударов москвичей: форварда Фёдора Чалова, защитника Георгия Щенникова и полузащитника из Исландии Арнора Сигурдссона. Кстати, в истории лучшего европейского и испанского клубов, это было лишь четвёртое поражение на международной арене в двух поединках одного турнира.
И даже тот факт, что «армейцы» с двумя победами над «Реалом» не заняли третьего места в группе, можно отнести к своеобразной «болезни роста». Иначе, поверьте, они бы не уступили у себя в столице не только чешской «Виктории» из Пльзеня, но и итальянской «Роме» из Рима.
Вот чем завершилась борьба в двух групповых турнирах Лиги чемпионов, в которых выступали российские команды. Группа D. «Порту» (Португалия) - 16, «Шальке-04» (Германия) - 11, «Галатасарай» (Турция) - 4, «Локомотив» (Москва) - 3 очка. Группа G. «Реал» (Испания) - 12, «Рома» (Италия) - 8, «Виктория» (Чехия) - 7, ЦСКА (Москва) - 7 очков. Теперь познакомьтесь с такими же результатами в розыгрыше Лиги Европы УЕФА. Группа C. «Зенит» (Санкт-Петербург) - 11, «Славия» (Чехия) - 10, «Бордо» (Франция) - 7, «Копенгаген» (Дания) - 7 очков. Группа G. «Вильярреал» (Испания) - 10, «Рапид» (Австрия) - 10, «Рейнджерс» (Шотландия) - 6, «Спартак» (Москва) - 5 очков. Группа J. «Севилья» (Испания) - 12, «Краснодар» - 12, «Стандард» (Бельгия) - 10, «Акхисар» (Турция) - 1 очко.
Теперь в понедельник, 17 декабря, в Ньоне, в штаб-квартире УЕФА, будет проведена жеребьёвка 1/8 финала плей-офф Кубка Лиги чемпионов. В ней примут участие шестнадцать клубов: испанские-мадридские «Реал» и «Атлетико», «Барселона», немецкие - дортмундская «Боруссия», гельзенкирхенская «Шальке-04», мюнхенская «Бавария», английские - лондонский «Тоттенхэм Хотспурс», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», французские - парижский ПСЖ, лионский «Олимпик», португальское «Порту», голландский «Аякс» из Амстердама, итальянские - римская «Рома», туринский «Ювентус».
Вслед за ними своих соперников по 1/16 финала плей-офф Кубка Лиги Европы УЕФА узнают и тридцать два клуба: восемь - занявшие третьи места в групповых турнирах у «чемпионов» и первые-вторые места - у «европейцев». В их число входят: бельгийские - «Брюгге», «Гент», итальянские - миланский «Интернационале», неапольский «Наполи», римский «Лацио», турецкие - стамбульские «Галатасарай» и «Фенербахче», португальские - лиссабонские «Бенфика» и «Спортинг», украинские - донецкий «Шахтёр», киевское «Динамо», чешская пльзеньская «Виктория», испанские - «Валенсия», «Реал» из Бетиса, «Вильярреал», «Севилья», немецкие - леверкузенский «Байер», франкфуртский «Айнтрах», швейцарский «Цюрих», австрийские - зальц­бургский «Ред Булл», венский «Рапид», шотландский «Селтик» из Глазго, российские-санкт-петербургский «Зенит», «Краснодар», чешская пражская «Славия», хорватское загребское «Динамо», английские-лондонские «Арсенал» и «Челси», греческий пирейский «Олимпиакос», шведский «Мальмё», французский «Ренн», белорусский борисовский БАТЭ.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.