Спасибо, 2018-й. Здравствуй, 2019-й!

15 Декабрь 2018 1471

До наступления Нового, 2019-го, года остаётся чуть больше двух недель. Самое время готовиться, подводить итоги года уходящего, строить планы на грядущий. Мы спросили у крымчан, чем запомнился год нынешний и чего они ждут от будущего?

Елена:

- Как психолог советую всем смотреть на мир с оптимизмом. Даже если в уходящем году было что-то плохое, пусть оно в нём и остаётся. А в новом всё получается и ладится. Главное, чтобы мы верили в свои силы и в добро.

Валентина Михайловна и Павел Сергеевич:

- Ой, чем запомнился? Внуки у нас первые родились семь месяцев назад. Двойня, Кирюша и Викуша. Это самая большая радость года. Конечно, хлопот и затрат прибавилось, одни подгузники в круглую сумму обходятся, но всё это мелочи в сравнении со счастьем видеть детские улыбки. Ещё очень рады, что смогли выбрать Владимира Владимировича Путина президентом России.
И вообще мы уже 4 года живём с ощущением радости, ведь полуостров вернулся домой!

Ольга:

- Запомнился год поступ­лением в университет на журналистику, как с детства мечтала. Так что я ваша будущая коллега, тоже хочу в газете работать.
А ещё свадьба была у моей старшей сестры, и мама на пенсию вышла - успела ещё до реформы. В общем, год неплохой, ровный. От будущего жду, что он будет под стать этому. Принесёт всем только хорошее, а нашим Крыму и России - стабильность и успех. Всех поздравляю с наступающим!

Максим:

- Думаю, что жаловаться на год, в котором мы прожили уже без малого 365 дней, нехорошо. Он у каждого был свой, наполненный и хорошими, и неприятными событиями. Но такова жизнь, как зебра: полоса чёрная, полоса белая. Мне нравится фраза, когда советуют выбрать белую и идти дальше по ней. Вообще, надо быть оптимистами, смотреть на жизнь с улыбкою, тогда и она будет нам чаще улыбаться. Вот потому и желаю всем в 2019-м и последующих - чаще улыбаться. А год, думаю, будет очень хорошим. Ведь мы все ждём от него этого.

Лидия Васильевна:

- От будущего года жду добрых вестей и улучшений.
А старому году хотелось бы сказать спасибо за всё, что он нам всем принёс. Пусть разное и не всегда хорошее, но это жизнь. Жаловаться на жизнь нельзя, ведь это счастье - жить.

Марина:

- А мне жаль, что год заканчивается: он добрый был и светлый, и у меня, и у моей семьи, и у друзей всё получалось из задуманного. Наверное, потому что 2018-й по восточному календарю - год собаки. А мы их очень все любим, да и вообще животных: у нас в семье живут 2 собаки и 3 кошки. Хочется верить, что и новый год принесёт только хорошее, ведь это мой год - по восточному календарю я - свинка.

Юрий Васильевич:

- Ничего хорошего не было, год как год - такой же, как все предыдущие. Заканчивается и ладно. Нет, серьёзно, а что вы хотите: платежи коммунальные растут, цены в магазинах - тоже. Пенсия у меня с депутатской не сравнима, хотя всю жизнь проработал на вредном производстве. Чему радоваться-то? Санкции кругом, стабильности нет, люди злые. Нет, ничего хорошего я не заметил в этом году. Что в будущем? Наверное, всё также и останется, если не ухудшится - в мире никакого порядка. В общем - сплошное разочарование.

Антон:

- У меня было и хорошее, и плохое. Плохое: двоек наполучал кучу по алгебре - училка новая такая вредная попалась, вообще мрак. А хорошее: девчонка мне одна понравилась, правда, она на класс старше, но уже на каток ходили - прикольно, целовались. От нового года жду, что родители скутер купят на день рождения, он у меня 3 января. Что с девчонкою всё будет ок. А училка поймёт, что не надо меня гнобить.

Наталья:

- Год уходящий всё равно был хорошим, потому что стабильный и мирный. А от будущего года мы все, конечно, ждём только добра нашим семьям, нашему полуострову, стране.

Татьяна Васильевна:

- Для меня уходящий год был всяким, как и положено. Разочарования были несколько раз: когда пенсию не повысили, как думала; когда подруга, с которой общались много лет, предала меня, позавидовав; когда события на Украине стали всё ухудшаться. Но всё-таки считаю, что год хороший, ведь он для нас проходит в составе России, как давно и мечтали. И все неприятности мы преодолеем, потому что с нами огромная страна, родные люди, земляки от Архангельска до Калининграда, от Дагестана до Чукотки. От нового года жду, что он будет стабильным и принесёт как можно больше светлых и радостных дней.

Олег:

Удачный год был для моего маленького бизнеса: хороший заказ получил, выгодный. Всё сложилось и в отношениях с любимой: первенца ждём уже в январе. Сейчас вот иду ёлку покупать для Нового года. Верю, что он будет отличным. Во всяком случае, сделаю всё, чтобы моя семья, родные, друзья и мой любимый Крым были счастливы. И всем крымчанам, россиянам желаю только добра.

Сергей:

- Каким был год? Всяким, в двух словах и не скажешь. Просто надо быть ему благодарным за то, что он с нами был и ещё остаётся немного.
А 2019-й будет тоже разным, но очень хочется, чтобы хорошего в нём было как можно больше.


Наталья ПУПКОВА.