Почему кошки и собаки едят цветы?

15 Декабрь 2018 860

Вы кормите домашнего хищника качественным кормом или вкусной говядиной c крупой, а он всё равно устраивает набеги на комнатные цветы. Не стесняясь, уничтожает метёлки циперусов, хлорофитум и каланхоэ. Почему кошки и собаки периодически с удовольствием жуют зелень с подоконника?

Сочный вопрос

Животные добавляют в свой рацион растения по разным причинам. Прежде всего, это необходимость очистить желудок. Особенно это касается представителей длинношёрстных пород. Так они стараются избавиться от скопления шерсти в желудке.
Нередко на прогулке собака тянется к пырею. Это может быть связано с неполным усвоением корма в желудке, что приводит к развитию гнилостного процесса, который ничего хорошего не сулит. Жёсткие листья растения раздражают слизистую желудка и кишечника, стимулируют сокращение стенок. Трава смешивается с непереваренной едой, и собака отрыгивает. Одновременно с этим питомец избавляется от излишнего количества желчи.
Многие считают, что поедая зелень, собаки и кошки стараются восполнить дефицит витаминов или других элементов. Однако как быть в том случае, когда животное получает сбалансированное питание, но продолжает жевать траву? Может, ему просто нравится её вкус? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Многие специалисты уверены в том, что из травы хищники попросту не могут получить витамины. Эта особенность связана с отсутствием в организме ферментов, отвечающих за расщепление зелени.
Ещё один миф - трава излечивает от многих желудочных и кишечных болезней. Да, в некоторых видах содержатся полезные фитонциды, но, во-первых, их не так просто найти в условиях города, а во-вторых - невозможно с помощью одной только травы избавиться от того же распространённого энтерита. Если вы видите, что пушистый друг стал менее игривым, у него изменился аппетит или стул, то первое, что необходимо сделать, - показаться хорошему ветеринару.

Главное - безопасность

Поскольку кошки чаще проявляют интерес именно к домашним цветам, то важно определить наиболее опасные растения. В первую очередь это представители ароидных, например, спатифиллум, филодендрон, алоказия, монстера, диффенбахия. Они могут вызвать отёк гортани, конъюнктивит и даже нарушение работы почек. Если уж случилось так, что кошка добралась до вредного растения, то хорошо промойте место поражения (пасть, глаза) прохладной водой, чтобы убрать ядовитый сок. Состояние животного в ближайшие минуты не улучшается? Тогда без ветеринарной помощи не обойтись.
Если ваш четвероногий друг выходит за пределы квартиры или частного дома, то он может наесться травы вдоль дорог, в городских парках и на газонах. В такой зелени нередко содержатся тяжёлые металлы, есть риск, что на поверхности травы находятся возбудители серьёзных болезней, а также частицы яда, разбросанного ненавистниками животных. Обезопасьте любимца - организуйте домашний мини-огород. Это могут быть овёс, пшеница, ячмень. Зёрна прорастают довольно быстро, особенно если предварительно на несколько дней замочить их в воде комнатной температуры.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.