Кто сядет в кресло главы города?

15 Декабрь 2018 647
Выступает Наталья Маленко.
Выступает Наталья Маленко. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В крымской столице в очередной раз прошёл конкурс на должность симферопольского главы. Документы приняли у девятерых, тогда как к собеседованию допустили всего семь претендентов.

В состав конкурсной комиссии, которая провела собеседования с соискателями, вошли представители не только городской, но и региональной власти. Выбирали лучших претендентов 8 человек во главе с крымским вице-премьером Игорем Михайличенко.
- Надеюсь, что все кандидаты осознали, что должность главы администрации - большая ответственность, и от действий главы зависит благополучие административного центра нашей республики, - уточнил вице-премьер.
Михайличенко уверен, что человек, который будет назначен на эту должность, не только обеспечит социально-экономическое развитие, но и установит стабильную общественно-политическую обстановку в регионе.
Изначально на кресло главы администрации города претендовали 9 человек, однако по результатам проверки рабочему зелёного хозяйства «Службы озеленения» Артёму Хамцову в участии в конкурсе было отказано. Причина - неимение необходимого стажа муниципальной работы и государственной службы. А вот управляющий делами аппарата Симферопольского горсовета Андрей Федорков свою заявку отозвал самостоятельно.
Таким образом, претендентов на должность симферопольского главы осталось семь - врио главы администрации Симферополя Наталья Маленко, помощник депутата Государственной Думы Сергей Богатыренко, директор ООО «Продекс» Антон Ганин, судебный пристав Евгений Данилов, а также временно не работающие Олег Чигидин и Олег Симонов, правозащитник Виктория Жуковская.
По результатам проведённого собеседования конкурсная комиссия порекомендовала двух претендентов. Ими стали врио главы администрации Симферополя Наталья Маленко, которая набрала 80 баллов, и временно не работающий Олег Симонов. Его результат - 69 баллов. Окончательное решение всё же остаётся за депутатами городского совета крымской столицы. Надо сказать, что именно Наталья Маленко не только произвела благоприятное впечатление, но и озвучила актуальные проблемы города, уточнив пути их решения, когда другие кандидаты с трудом отвечали на вопросы конкурсной комиссии.
Совсем недавно вся руководящая верхушка Симферополя во главе с Игорем Лукашёвым, который занимал должность главы города с сентября 2017 года, была отправлена в отставку. Глава республики Сергей Аксёнов объяснил увольнение симферопольского главы накопившимися проблемами, которые никак не решались. Тогда на чиновников повально сыпались жалобы жителей крымской столицы на дороги, проблемы с вывозом мусора. После увольнения Лукашёва было принято решение «усилить» город. 13 ноября депутаты Госсовета Республики Крым досрочно прекратили полномочия Натальи Маленко и буквально на следующий день назначили её исполняющей обязанности главы администрации города.
По сути, конкурс на замещение должности главы администрации крымской столицы - лишь соблюдение законодательной формальности. Ещё при назначении Маленко председатель Госсовета Владимир Константинов уточнил, что это «кадровое жертвоприношение» оправдано.
-  Симферополю нужна хорошая, надёжная и крепкая власть. Поэтому делегирование - без преувеличения, это слово наиболее точно подходит - Маленко Натальи Фёдоровны должно укрепить эту команду и придать ей сил, уверенности и организовать работу таким образом, чтобы она соответствовала всем ожиданиям наших избирателей, - уточнил Константинов.
Уверенность в успехе Маленко как руководителя Симферополя выразил и крымский премьер Сергей Аксёнов.
- Обращаюсь ко всем скептикам: уверен в Наталье Фёдоровне и благодарен ей за выбор, который она сделала не колеб­лясь. Это достойно уважения. У нас всё должно получиться! - уточнил он.
Сама же Наталья Маленко призвала депутатов поддержать её кандидатуру на пост главы администрации города, чтобы успешно решить накопившиеся проблемы и эффективно выполнить задачи, поставленные главой республики.
- Уже месяц, как мы с вами вместе работаем в Симферополе и решаем все возникающие проблемы. Прошу поддержать мою кандидатуру, чтобы мы вместе смогли получить тот результат и решить те задачи, которые перед нами поставил глава республики, - сказала она.

Анастасия РЫНДЫЧ.