Жилинспекция проверила крымские управляющие компании

14 Декабрь 2018 779

Недобросовестные управляющие компании будут удалены с рынка обслуживания многоквартирных домов в Крыму в течение следующего года, рассказала глава Инспекции по жилищному надзору Республики Крым Юлия Жукова.

По ее словам, жалобы, поступающие в Жилинспекцию от собственников многоквартирных домов, заставляют надзорный орган существенно увеличивать количество внеплановых проверок работы компаний и объемы взыскиваемых штрафов.

«Часто граждане, обращаясь в инспекцию, отмечают: мы вам написали — вы нам письменно ответили. Но вы не выехали на место, не разобрались, что у нас происходит, не проверили наши доводы и факты. Поэтому если раньше мы в виде выездной проверки рассматривали каждое седьмое обращение, то сейчас – каждое четвертое», - рассказала начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым.

По ее словам, за 2018 году специалисты надзорного органа провели 1775 проверок, из которых 1230 – внеплановых выездных, что на 42 процента больше, чем годом ранее. По их результатам были приняты необходимые меры реагирования, в том числе составлены 402 протокола об административном правонарушении.

В бюджет Республики Крым было взыскано 4 млн 105 тыс рублей штрафов, это по словам Жуковой на 87% больше, чем в прошлом году. Как рассказала Юлия Жукова, управляющие компании в Республике выполняют только половину из минимального перечня услуг и работ, содержащего около 30 пунктов и утвержденного постановлением Правительства РФ еще в 2013 году.

Крымская ПРАВДА.