Владимир Путин: «Единая Россия» должна стать партией прорывного развития страны

13 Декабрь 2018 524
Крымская делегация на XVIII съезде партии «Единая Россия» в Москве. Фото Игоря ОХРИМЕНКО.
Крымская делегация на XVIII съезде партии «Единая Россия» в Москве. Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

(Окончание)
Из минувшей кампании обязательно нужно извлечь уроки, отметил Медведев. Первый из них: ничто не заменит живого общения, если мы не общаемся с людьми, мы проиграли. Второй: нужен не популизм, а ответственный подход;  не нужно говорить красиво, нужно говорить по делу. И третий:  не нужно ждать выборов, нужно работать каждый день. Так, как это делают партийные приёмные, через которые за десять лет к нам обратилось более 7,5 миллиона человек. Другой важный институт, на котором держится партия, это «первички», отметил Медведев. На сегодняшний день их у «Единой России» уже почти 90 тысяч. Важны также партийные проекты - «Старшее поколение», «Здоровое будущее», «Чистая страна», «Городская среда», «Российское село», «Новая школа», «Народный контроль», «Локомотивы роста»,  «Культура малой Родины», «Крепкая семья», «Историческая память», «Единая страна - доступная среда», «Безопасные дороги», «Детский спорт» и другие. Во многих случаях наша партия добивалась успехов именно благодаря им, отметил председатель «Единой России». Из таких малых дел и складывается жизнь большой страны, когда люди точно знают, что могут рассчитывать на нашу поддержку. И это даёт им уверенность в завтрашнем дне, силу двигаться вперёд.
А впереди - новые выборы. «Единая Россия» идёт на них с обновлённой повесткой дня, которую определяет майский указ президента. Цели: рост реальных доходов, снижение бедности, улучшение жилищных условий, городской инфраструктуры, эффективное здравоохранение и высококлассное образование. «В каждом регионе, в каждом муниципалитете люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему. Подчёркиваю: именно почувствовать эти изменения, не услышать о них, а почувствовать. Пусть где-то медленнее, не сразу в полном объёме, но почувствовать должны в каждом регионе страны», - отметил Дмитрий Медведев.
Органы власти формируются
не для того, чтобы те, кто туда добрался,
получали удовольствие от пребывания в креслах
Крымскую делегацию на XVIII съезде партии возглавлял секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Госсовета республики Владимир Константинов. По его словам, важнейшая задача, которая стоит сейчас перед крымскими единороссами - это выборы в Государственный Совет Крыма и местные органы власти, которые пройдут в следующем году.
В связи с этим было очень важно обсудить на съезде итоги Единого дня голосования 9 сентября 2018 года и извлечь из них уроки на будущее, отметил Константинов. «У нас в Крыму особая ситуация, - сказал он. - Электоральный портрет крымчанина отличается от электорального портрета среднестатистического россиянина. Крым - самый молодой регион России. В других регионах люди ожидают изменений к лучшему, и если они не происходят или происходят медленно, это даёт негативную реакцию. В Крыму масштабные позитивные изменения происходят на наших глазах - достаточно упомянуть строительство Крымского моста, федеральной трассы «Таврида», новых электростанций, больниц, школ, детских садов. Однако это, конечно, не означает, что у нас всё хорошо. Мы знаем наши недостатки и работаем над их устранением». «Главное - это прямой диалог с избирателем, понимание проблем региона и каждого населённого пункта, - сказал в свою очередь руководитель фракции «Единой России» в Госсовете республики Владимир Бобков.
Важная задача, которая стоит перед партией, - обновление. Неслучайно именно так называлась одна из дискуссионных площадок съезда, на которой было принято решение о создании Высшей партийной школы, отметила заместитель секретаря региональной организации партии по проектной работе, депутат Государственного Совета Республики Крым Лариса Георгиади.
В Высшей партийной школе будет проходить обучение членов партии и сотрудников исполкомов по четырём образовательным модулям: «Политический лидер», «Партийный организатор», «Политический менеджер», а также модуль по повышению квалификации работников партийного аппарата.
«Партия взяла курс на реальное обновление своего кад­рового потенциала, - сказал федеральный координатор «Молодой Гвардии Единой России» по Южному федеральному округу, депутат Государственного Совета Республики Крым Владислав Ганжара. - Образование и участие молодёжи в предстоящей избирательной кампании в 2019 году - одна из главных стратегических задач «Единой России». На сегодняшний день подготовлен ряд образовательных программ для молодых людей, желающих принимать самое активное участие в жизни партии, а также в политических и избирательных процессах».
Как отметил, выступая на съезде, президент, в результате выборов в органы власти должны приходить люди, чётко понимающие, что делать для развития страны: «Если нет чёткого понимания, что нужно желать и что нужно делать для развития страны, - нечего приходить во власть, нечего там делать, потому что институты власти формируются не для того, чтобы те, кто туда добрался, до этой власти, посматривали по сторонам, поплёвывали спокойно и получали удовольствие от пребывания в каких-то креслах».


Александр МАЩЕНКО.