Наш взгляд на Турцию

8 Декабрь 2018 853
Прогулка на лодке в Турции - одно из самых распространённых развлечений.
Прогулка на лодке в Турции - одно из самых распространённых развлечений.

Шикарные дворцы султанов, мечети с длинными минаретами, бесконечные «золотые» пляжи, узкие улочки и небольшие домики простых жителей с расписанными окнами, запах кофе, приправ, прилавки с пахлавой и рахат-лукумом и приветливые торговцы, активно зазывающие клиентов. Такой многие представляют себе Турцию. Отчасти она такая и есть - в старой части современных городов. Мы побывали в Кемере, Анталье, Даламане, Денизли и Памуккале, на берегах двух морей - Средиземного и Эгейского. И выяснили, чем их жизнь отличается от нашей.

Факт номер один

Если туризм в Крыму пытаются сделать круглогодичным, то в Турции даже не стремятся к этому, хотя зимы у них теп­лее наших. Глубокой осенью там работает в лучшем случае треть отелей. В середине ноября в Кемере в туристическом посёлке Текирова, например, при том, что там отели стоят один за одним вдоль побережья, работал, по-моему, только тот, в котором нас и поселили. Все гостиницы и спа-комплексы откроют двери только весной. 
Летом в Турции температура воздуха порой поднимается до 40 градусов, температура воды в июле и в августе - до +30-32 градусов. В середине ноября в Средиземном море ещё можно было купаться: +23 градуса вода и +28 градусов температура воздуха. Только лучше не открывать глаза под водой - сразу начинает щипать из-за солёности, которая выше, чем в Чёрном море. Но уже в конце ноября, когда мы покидали Турцию, погода  походила на крымскую осень: стало прохладно, и моросил дождь.
Часто говорят, что природа Турции похожа на крымскую. Отчасти так и есть. Турция - горная страна. Горы занимают 55% её территории. Самая высокая из них - Арарат. Она отделена от Армении расстоянием в 32 км. Её я не видела, зато из окна номера в отеле Кемера любовалась вершинами Олимпоса, её современное название Тахталы, высота - 2365 метров над уровнем моря. Десять лет назад швейцарцы построили там самую высокую в Европе канатную дорогу. «Переплюнула» её потом современная сочинская. Горы утопают в пышной зелени. Пальмы, фруктовые деревья, яркие цветы делают местность удивительно живописной.

Ровно, чисто и красиво

Городская среда в Турции - комфортная для людей в первую очередь. Широкие тротуары, просторные набережные, скверы, парки и везде велосипедные дорожки. Всё оборудовано хорошей уличной мебелью, урны на каждом шагу и что немаловажно - общественные туалеты. Есть и минусы - реклама и торговля. Количество рекламы не такое обильное и не такое пёстрое, как в крымских городах, но, она есть.
Дороги - идеально ровные, масштаб транспортных развязок поражает. Что удивляет: разделительные полосы на дороге в виде ухоженных клумб с декоративными кустарниками и пальмами, даже в 50 км от ближайшего населённого пункта.
Уважение вызывает и единый стиль застройки турецких городов. В них нет ярких домов с синей черепицей и зелёными стенами. Всё эстетично и гармонично - в единстве с природой. Из-за сейсмики средняя этажность в городах примерно 5-6 этажей. Первые этажи зданий в основном отданы под кафе и магазины. Поэтому дома «не давят» на людей своей громоздкостью и масштабностью. Но они плотно примыкают друг к другу. Кажется, люди, живущие в соседних домах, могут поздороваться друг с другом за руку из своих квартир. Чувствуется, градостроительные нормы в Турции более лояльные, чем у нас. И их не коснулась эпоха микрорайонов, когда строили с размахом, так, что футбольное поле во дворе поместить можно. Море, горы, леса, черепичные кровли белых домиков, - типичная турецкая идиллия.


Фото автора.

Оксана ПАВЛЕНКО.