Закинешь невод - штраф получишь

24 Ноябрь 2018 1109
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Классическое мужское хобби - рыбалка, но у наших людей оно нередко перерастает в типичное браконьерство. Не проходит и недели, чтобы крымские пограничники не поймали с поличным какого-нибудь любителя расставлять сети.

Накануне недалеко от села Семёновка Ленинского района был пойман 53-летний горе-рыбак, ловивший пиленгаса ставными сетями. Пограничники обнаружили при задержанном 21 особь этого вида и две сети общей длиной 80 метров. Выжившую рыбу отпустили в море, а в отношении браконьера открыли административное дело.
Ранее на браконьерстве попался и житель Керчи. Его задержали с поличным во время ловли запрещёнными орудиями лова черноморской атерины (песчанки) в период и на местах нереста. На основании представленных прокуратурой доказательств он был признан виновным в незаконном вылове рыбы с причинением особо крупного ущерба. Суд назначил керчанину наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, которое применено условно. Также ему пришлось заплатить за причинённый ущерб внушительный штраф - 330 тысяч рублей.
Напомним: с 17 ноября вступили в силу новые таксы по исчислению размера ущерба, причинённого водным биоресурсам. Предыдущие тарифы были установлены ещё в 1994 году и к настоящему времени не соответствуют реальным рыночным ценам. Стоимость одного незаконно добытого экземпляра, независимо от размера и веса, составит (в рублях): калуга - 269250, белуга - 206625, русский осётр - 138024, дельфин - 5480, камбала-калкан - 3452, судак - 3305, кефаль - 685, краб - 682, акула - 274, сельдь - 137, раки - 115, другие морские рыбы - 55, креветка - 47, - сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Крыму.
При этом если добыча биоресурсов проходила в запрещённые периоды или в запрещённых районах, суммы штрафов удвоятся.
Если же говорить о действующих ограничениях, то, по данным Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, с 1 ноября этого года по 28 февраля 2019 года введён запрет на добычу всех видов вод­ных биоресурсов на некоторых участках черноморского побережья. В частности, полностью запрещена рыбалка: в акватории Ялтинского морского торгового порта до устья реки Водопадная (Ялта), в акватории Ялтинского морского пассажирского порта, вдоль всей центральной набережной Ялты, в акватории порта Артек. Аналогичное ограничение на лов действует в Феодосийском заливе - от центрального причала Феодосии до причала мыса Чумка, от причала Карадагского заповедника до мыса Толстый и от мыса Меганом до мыса Пещерный.
- К сведению крымских рыболовов-любителей: ни в одном из мест береговой линии, кроме вышеуказанных, ограничений на рыбалку нет. Однако следует помнить, что с 29 октября по 31 декабря текущего года прекращён вылов всех видов черноморских кефалей, - уточнили в Азово-Черноморском управлении Росрыболовства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.