Право на избавление от украинства

Депутаты хотят защитить права выходцев с Украины

24 Ноябрь 2018 852
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Группой из 15 депутатов Государственной Думы, среди которых - крымчанин Руслан Бальбек, севастополец Дмитрий Белик, главы Комитетов по делам гражданского общества и по делам национальностей Сергей Гаврилов и Ильдар Гильмутдинов, а также вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, предложен проект изменений в статью 6 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Проект подготовлен с учётом поступающих жалоб и обращений граждан по вопросу, связанному с урегулированием порядка уведомления о выходе из гражданства иностранного государства или об отказе от имеющегося вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, лиц, ранее уведомивших о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Проблема в том, что обладатели украинского гражданства обязаны уведомлять о его наличии (исключение было сделано только для крымчан), но сама процедура уведомления до сих пор отсутствует. Таким образом, обладатели двойного гражданства лишены права становиться государственными чиновниками, а также не могут быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Следовательно, права этих граждан нарушаются. Поэтому цель законопроекта - урегулировать процедуру отказа от украинского гражданства для граждан России. Авторы проекта предлагают перестать считать гражданами Украины тех, кто приобрёл гражданство РФ и уведомил Киев о добровольном отказе от гражданства «незалежной», что «позволит рассматривать на территории Российской Федерации вышеуказанную категорию граждан как лиц, не имеющих гражданства иностранного государства, а также реализовать конституционные права граждан Российской Федерации». Ожидается, что в первом чтении Госдума рассмот­рит законопроект 18 декабря.
Хорошо бы ещё, чтобы у наших законодателей дошли руки поставить законодательный барьер выдачам бывших ополченцев - защитников Донбасса в лапы украинских карателей. К сожалению, российские суды регулярно принимают такие решения. И главная проблема не в украинском происхождении судей, а в особенностях действующего законодательства.

Николай ФИЛИППОВ.