Сначала тепло, потом ремонт

22 Ноябрь 2018 662
Красивое здание нужно сохранить, но сначала хорошо бы вернуть тепло в его стены.
Красивое здание нужно сохранить, но сначала хорошо бы вернуть тепло в его стены.

Далеко не все крымчане знают, что в Алуште есть уникальный дом. Когда-то он принадлежал меценату генералу Голубеву. Этот человек сделал многое для города, но в памяти потомков он точно останется как владелец дома, в котором встречались Николай II и его будущая супруга. Главное, чтобы через десятки лет было на что смотреть.

Увидеть уникальное здание, увешанное табличками о его особом статусе, можно на улице Ленина, 20, в Алуште. Ранее она называлась Кутузовской. Пока в этой части города не побывал генерал Голубев, дом относился к страховой общине. Важный военачальник его затем перестроил, оборудовал в нём роскошный особняк на 18 комнат. В то время в городе многие люди не жалели средств на создание красивых домов и территорий вокруг них.
Неподалёку был расположен дом купца Николая Стахеева. Денег в его семье хватало. Стахеевы владели золотыми приисками в Западной Сибири, у них были свои нефтяные промыслы, они коллекционировали картины, занимались издательским делом. Кроме того, успешно торговали хлебом.
В Алуште имя этого купца связывают с виллой на улице Перекопской. Это красивое здание было построено в конце XIX века по проекту ялтинского архитектора Краснова. Что примечательно, парк вокруг виллы купца был доступен всем без исключения. По его дорожкам гуляли все, кто хотел. Другая ситуация сейчас… Приморский парк, а точнее, его остатки, застроены домиками и домищами на 10-14 этажей.
Но история благосклонно отнеслась именно к даче генерала. В ней встречались Николай II и будущая императрица Александра Фёдоровна. Произошло это в особняке из ракушечника и диорита, построенном ещё в 1827 году. Осенью 1894 года сюда приехал наследник императорского престола России Николай, где он должен был увидеть свою невесту Алису Гессен-Дармштадтскую. После Алушты молодая пара должна была ехать в Ливадию, чтобы получить благословление на брак. Николай Романов писал в своём дневнике: «В 9 1/2 отправились в Алушту, куда приехали в час дня. Десять минут спустя из Симферополя подъехала моя ненаглядная Аликс… Сели завтракать в доме отставного генерала Голубова».
В память об этом событии была открыта мемориальная доска, которую сняли в 1917 году. В 1998 году Дворянское собрание Крыма восстановило её. Кстати, известно, что в этот дом в феврале 1945 года приезжал Иосиф Сталин перед Ялтинской конференцией. Сегодня там, где останавливался правитель огромной страны, находится читальный зал библиотеки.
Сейчас в доме, а точнее, во всех 18 комнатах, расположилась Центральная библиотека города Алушты имени Сергеева-Ценского. До недавнего времени особых трудностей её сотрудники не знали. Однако около месяца тому назад начался ремонт теплосети, из-за чего в здании пропало отопление.
- Понимаете, рядом с библиотекой, фактически на самой теплосети, стоит кафе «Подснежник», которое принадлежит одному из известных городских чиновников,- поясняет Дмитрий Тихонов, активист и житель города Алушты. - Из-за того, что здание построили на теплосети, ремонт создаёт проблемы для библиотеки, расположенной рядом. Думаю, это вредит и людям, и книгам.
В библиотеке нам действительно подтвердили, что около месяца работают без центрального отопления. Книгам это не вредит, а вот людям холодно. Пьют чай и кофе, одеваются потеплее, рабочий день им сократили до 16 часов (было с 10 утра до 18 вечера). Также работники попросили обратить внимание на то, что здание нуждается в ремонте. По их словам, до морозов они ещё продержатся с таким режимом работы, но куда важнее сохранить всё здание, уникальное для полуострова.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.