Европство без кружев

На пятилетие соседского «майдана»

22 Ноябрь 2018 624
Ну разве это не по-европейски?
Ну разве это не по-европейски?

Знаете, мы часто бываем несправедливы к заперешеечным «небратьям», когда смеёмся над их «европейским выбором», считая его чем-то несерьёзным. Взглянуть правде в глаза нам мешает собственное представление о Европе - почти такое же кукольно-пряничное, как у самих украинцев. Европа - это не «кружевные трусики», Европа - это снабжённые аварийным сигналом мощностью 130 децибел «трусы безопасности» для немок, которым угрожают отнюдь не советские солдаты, а непосильно дорогие гости с Ближнего Востока.

Так ли уж сильно украинские любители «кружевных трусиков» отличаются от «настоящих» европейцев? Европа не замечает нацистские марши легионеров в бывшей советской Прибалтике и гитлеровскую символику украинских бандеровцев. Цивилизованных европейцев устраивали бомбёжки Югославии, массовые убийства и продажа сербов на органы, но очень пугает перспектива повышения взносов в НАТО. Европа хором требовала освобождения убийцы Савченко, но ничуть не обеспокоена её заключением на Украине. Европу вполне устраивает, что доклады о нарушениях прав человека в Крыму пишутся за пределами полуострова на основании слухов и сплетен. Европу не возмущают убийства украинскими карателями женщин и детей Донбасса. А миллионы протестующих на улицах европейских городов - это просто обыденность. Как и не боящиеся полиции шариатские патрули.
Когда же столь любимая нами родина марксизма, французских поцелуев, «меринов» и «бумеров» стала такой? Может быть, это пресловутый «постмодерн» её так испортил?
73 года назад в Нюрнберге начинался судебный процесс над главарями Третьего Рейха. В ходе Ялтинской конференции Уинстон Черчилль предлагал решить вопрос по-европейски цивилизованно: «расстрелять главных преступников, как только они будут пойманы», но «тоталитарный» Иосиф Сталин настаивал, что «перед расстрелом главные преступники должны быть судимы». На сохранении единой Германии тоже настаивал «тиран» Сталин, в то время как «цивилизованный» потомок герцогов Мальборо собирался её расчленить.
Первый план нападения на СССР был подготовлен бывшими союзниками уже летом 1945 года, а бывшие функционеры гитлеровского Рейха заняли государственные посты в ФРГ. И проведённая под надзором союзников денацификация не помешала. Нуждавшаяся в сельскохозяйственных рабочих Великобритания охотно приняла у себя бежавших от возмездия бандеровцев. Запуск мифов об «изнасилованных немках» и настойчивые попытки уравнять «тоталитарные режимы» Гитлера и Сталина, а тех, кто жёг наши города и сёла и убивал мирных жителей, представить «потерпевшими» - свидетельства отсутствия чувства вины. Они стыдились поражения, а не того, что натворили. А после того, как с политической карты мира исчез СССР, повторили тот же самый поход на Восток, но другими методами. С меньшими издержками и рисками.
От того, что столица «IV Рейха» перебралась из Берлина в Вашингтон, принципы решения «восточного вопроса» практически не изменились. «При распаде Советского Союза страны Европейского сообщества, подчинившись указке США, согласились принять в свой состав страны Центральной Европы, хотя последние никаким логическим критериям по вступлению не соответствовали. Продолжая в том же духе, они подписали Маастрихтский договор, который положил конец европейскому проекту экономической координации европейских стран и созданию наднационального государства. Речь шла о создании мощного политического блока, который под военным покровительством США обеспечил бы им процветание.
В наднациональном государстве никакой демократии нет. Оно управляется группой высокопоставленных чиновников - Комиссией, члены которой назначаются по очереди главами государств и их правительствами. Никогда за всю историю человечества ни в одной империи такого не было. Паритетная модель Комиссии долго себя ждать не заставила - она быстро вылилась в гигантскую бюрократическую систему, в которой одни страны «равнее других», - пишет политический консультант и президент-основатель сети «Вольтер» (Rеseau Voltaire) Тьерри Мейсан. - Оказалось, что Европейский союз, как ни старался обеспечить глобальный экономический рост, был обойдён другими странами с более стремительным экономическим развитием. Вступление в Европейский союз, которое для бывших членов Варшавского договора считалось престижным, стало для Западной Европы непосильным бременем».
Ещё более неудобным обременением становится для Европы выращенный ею и США марионеточный киевский нацизм, с ног до головы увешанный гитлеровской атрибутикой и беспрестанно зигующий, но затратный, вороватый и бесполезный. Однако в Вашингтоне пока не отказались от идеи иметь у российских границ очаг нестабильности. И неудобства европейцев заокеанских боссов не волнуют. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (которого «небратья» внесли в список «врагов Украины» террористического сайта «Миротворец» за призыв признать российский статус Крыма) недавно открытым текстом заявил, что США с Германией «обходятся как с оккупированной страной». Трезвость оценок, смелость и принципиальность западных политиков с приставкой «экс» давно известна. Но не они определяют позицию Европы.
«Всё самобытно русское и славянское кажется ей достойным презрения, и искоренение его составляет священнейшую обязанность и истинную задачу цивилизации. Gemeiner Russe, Bartrusse [Подлый русский, бородатый русский (нем.)] суть термины величайшего презрения на языке европейца, и в особенности немца. Русский в глазах их может претендовать на достоинство человека только тогда, когда потерял уже свой национальный облик, - писал о Европе русский философ, культуролог, естествоиспытатель и геополитик Н. Я. Данилевский. - Европа признаёт Россию и славянство чем-то для себя чуждым, и не только чуждым, но и враждебным». Нетрудно заметить, что с позапрошлого века ничего не изменилось. Но и в прежние века, когда Европе приходилось туго, она обращалась к России. Чтобы отплатить за помощь самой чёрной неблагодарностью. Так разве не похожи наши бывшие сограждане на европейцев, которым старательно подражают?

Николай ФИЛИППОВ.