Когда завидуешь читателю

21 Ноябрь 2018 1344

В этих случаях в дело вступает телевидение. Сегодня, когда читатель откроет этот номер нашей газеты, он уже будет в курсе дела, как вчера поздним вечером в пригороде Стокгольма завершился решающий матч в Кубке наций 2018-2019 года во второй группе лиги B между сборными Швеции и России. Когда к печати готовился этот материал, мы знали лишь то, что для победы в группе команду Станислава Черчесова, которая ещё недавно ходила в фаворитах этого трио, устраивает ничья, а хозяев поля шведов - только победа. А ведь три дня тому назад россияне досрочно могли стать победителями группового турнира и перейти из лиги B в лигу A во втором розыгрыше Кубка наций, при этом получив особые преференции на пути к чемпионату Европы-2020. Но для этого турки должны были на своём поле не проиграть шведам, которых, кстати, в гостях переиграли - 3:2. Однако подопечные хорошо нам известного румынского тренера Мирчи Луческу, наши заморские соседи, при всём своём старании не смогли переиграть шведов. Более того, умудрились на ровном месте заработать пенальти, который гости успешно реализовали, одержав крайне необходимую им победу - 1:0, и отправили сборную Турции на переэкзаменовку в лигу C. А перед скандинавами замаячила возможность «из грязи шагнуть в князи». Ведь не секрет, что сборная России, потеряв из-за травм почти весь свой основной состав, сейчас находится не в оптимальной игровой форме. Но о всех событиях этого матча мы расскажем в завтрашнем номере «Крымской правды».

В трёх остальных группах этой лиги состязания уже завершились. Вот их результаты. Первая группа. Украина - 9, Чехия - 6, Словакия - 3 очка. Третья группа. Босния и Герцеговина - 10, Австрия - 7, Северная Ирландия - 0 очков. Четвёртая группа. Дания - 8, Уэльс - 6, Ирландия - 2 очка. Таким образом, Украина (в последнем туре она в гостях была разгромлена словаками (1:4), Босния и Герцеговина, Дания перешли в лигу A, а вчера к ним добавилась Россия или Швеция. Зато все четыре неудачника, которым предстоит отправится в лигу С, уже известны: Словакия, Турция, Северная Ирландия и Ирландия. Удивили и те, и другие ирландцы, которые давненько так слабо не выступали.
Но как бы нам и ни была интересна лига B, обладатель Кубка наций будет определён летом будущего года в Португалии победителями четырёх групповых турниров лиги A.
В трёх из них борьба уже завершилась. Первая группа. Нидерланды - 7, Франция - 7, Германия - 2 очка. Вторая группа. Швейцария - 9, Бельгия - 9, Исландия - 0 очков. Четвёртая группа. Англия - 7, Испания - 6, Хорватия - 4 очка. В третьей группе борьба завершится матчем Португалия - Польша, но, посмотрев на турнирную таблицу: Португалия - 7, Италия - 5, Польша - 1 очко, можно сделать вывод, что последний поединок уже трансформировался в контрольный, так как он на турнирную ситуацию уже не влияет. В финале первый Кубок наций УЕФА будут оспаривать с 5 по 9 июня 2019 года действующий чемпион Европы Португалия, Нидерланды, Швейцария и Англия. В то же время в лигу B отправляются многократный чемпион мира Германия, серебряный призёр Мундиаля-2018 Хорватия, Польша и Исландия.
Перед началом розыгрыша первую группу неслучайно считали своеобразной «группой смерти», ведь в ней жребий свёл чемпионов мира 2014 и 2018 годов сборные Германии и Франции и тяжело переживающую смену поколений сборную Нидерландов, у руля которой ныне стоит легендарный футболист и тренер Рональд Куман. Казалось, что французы сохранят своё величие, но в очной дуэли голландцы на своём поле нанесли им первое за последние годы поражение (2:0), а затем в Гельзенкирхене, уступая немцам к 20-й минуте со счётом 0:2, в последние пять минут матча сумели отыграться - 2:2 (один гол забил недавний спартаковец Москвы Квинси Промес). И вновь «оранжевые» заявили на весь футбольный мир, что готовы вести сражения за самые высокие титулы, которые оспаривают сборные всех континентов нашей планеты.
Но эта была не первая громкая сенсация в лиге. Отвратно стартовавшие хорваты, потерпевшие издевательское поражение в гостях от испанцев - 0:6, на своём поле взяли у них реванш - 3:2, а затем в Лондоне на знаменитом «Уэмбли» уступили англичанам - 1:2, что позволило мастерам с родины футбола шагнуть в финал, а испанцев лишили такой возможности. И, наконец, когда в Люцерне сборная Швейцарии в заключительном матче с лидером группы бельгийцами уже к 17-й минуте уступала им два «сухих» мяча, можно было, как говорят в этих случаях сами футболисты, «тушить свет на стадионе». Но хозяева поля не растерялись, в их рядах нашёлся неукротимый форвард Харис Сеферович, сотворивший хет-трик, и швейцарцы разгромили одного из героев Мундиаля-2018 со счётом - 5:2.
В лиге C, где тоже действуют два пути - вверх и вниз, в двух группах уже сыграны все игры. Во второй победу отпраздновала сборная Финляндии - 12, оставив за спиной Венгрию - 10, Грецию - 9, Эстонию - 4 очка, а в третьей - лучшей стала сборная Норвегии - 13, опередившая Болгарию - 11, Кипр - 5, Словению - 3 очка. Завтра последние игры сыграют в первой и четвёртой группах, где в первой из них турнирная ситуация такова: Израиль - 6, Шотландия - 6, Албания - 4 очка, а во второй - Сербия - 11, Румыния - 9, Черногория - 7, Литва - 0 очков.
Зато в лиге D, где главная цель была подняться только вверх, с ней успешно справились сборные Грузии, Белоруссии, Македонии, а завтрашний матч между Республикой Косово (11 очков) и Азербайджаном (9 очков) решит, кто из них достоин выступать в лиге C, а кому по-прежнему прозябать в лиге D.
Итак, завтра предварительная часть первого розыгрыша Кубка наций УЕФА завершается, а 2 декабря в столице Ирландии Дублине в пяти­звёздочном отеле «Шелтон», в котором много лет назад пришлось жить с футболистами «Таврии», состоится жеребьёвка финала Кубка наций. А на следующий день там же будет проведена жеребьёвка десяти отборочных групп чемпионата Европы-2020, в которой примут участие 55 сборных нашего континента.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.