Памятники ЮБК в Париже

20 Ноябрь 2018 483

Фотовыставка о памятниках истории и культуры Южного берега Крыма, которая была подготовлена к Санкт-Петербургскому международному культурному форуму, будет показана в 2019 году в Париже.

- Выставку, посвящённую Южному берегу Крыма, подготовили два фотографа - Юрий Молодковец из Санкт-Петербурга и Бриджит Лакомб из Нью-Йорка. Это взгляд на Южный берег с двух концов мира. Эту выставку мы намереваемся показать на форуме, а в будущем году в Крыму и затем в Париже, - рассказал исполнительный директор фонда имени Д. С. Лихачёва Александр Кобак.
Она состоит из 35 фотографий, на которых изображены разные объекты ЮБК, и 15 фотопортретов историков, музейщиков, ландшафтных архитекторов, виноделов, посвятивших свою жизнь изучению и сохранению наследия.
Директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко рассказал, что главной целью выставки в Париже будет привлечение внимания всего мира к проблеме крымских памятников.
- Основной посыл выставки - виноваты ли памятники в политических передрягах или памятники есть ценность сами по себе, - сказал Александр Балинченко.

Мария АЛЕКСЕЕВА.