Не верь ушам своим

Обзор главных экономических событий недели

20 Ноябрь 2018 598
В следующем году тарифы ЖКХ будут повышаться дважды: 1 января и 1 июля. Фото с сайта static.life.ru
В следующем году тарифы ЖКХ будут повышаться дважды: 1 января и 1 июля. Фото с сайта static.life.ru

Верить словам политиков и банкиров - занятие неблагодарное и пустое. Они всё равно обманут, вопрос лишь в том, насколько искусно и незаметно. За примерами далеко ходить не придётся. Те же банкиры, начиная с 2014 года, активно лили крокодиловы слёзы по недоступным более из-за санкций дешёвым европейским кредитам. В итоге прибыль банковского сектора России за январь-октябрь 2018 года выросла в 1,7 раза по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года и продолжает расти.

Банкиры с голоду не пухнут

Новость о весьма неплохом состоянии дел банкиров сообщил, как водится, Центробанк. По данным зампредседателя ЦБ РФ Ольги Поляковой, прибыль российских банков за 10 месяцев 2018 года составила 1,2 триллиона рублей. Если же говорить об активах, принадлежащих разным банкам, то они с начала года выросли на 5,85 триллиона рублей и достигли 90,6 триллиона рублей.
При этом, по словам Поляковой, около 71% банков работают с положительным финансовым результатом.
- Безусловно, разный уровень прибыльности этих кредитных организаций, разный уровень рентабельности их активов и капитала. В первую очередь существенное влияние оказывает на формирование этих показателей та бизнес-модель, которая выбрана кредитными организациями, - сообщила представитель Банка России.

Просто бизнес, ничего личного

Брешут, не стесняясь, и политики, в данном случае украинские. На протяжении последних лет они с завидной регулярностью заявляют о разрыве торговых отношений с Россией. Между тем данные статистики свидетельствуют об обратном. За январь-сентябрь этого года Украина увеличила импорт российских товаров на 21%, он составил 5,8 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.
По данным Госстата, экспорт товаров из Украины в Россию при этом уменьшился на 7,5% и составил 2,7 млрд. долларов.Таким образом, Украина сохраняет отрицательное сальдо торговли с РФ. Разница между объёмами импорта и экспорта составляет 3,1 млрд. долларов.

Коммуналка продолжает рост

Впрочем, есть в этом обманчивом мире и немного нестареющей правды. Заключается она в том, что вне зависимости от внешних факторов тарифы на коммуналку будут подниматься каждый год. На прошлой неделе глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году.
В сообщении пресс-службы отмечается, что решение связано с повышением с 1 января ставки НДС с 18% до 20%. Как следует из документа, с 1 января индексация составит 1,7%, а с 1 июля - ещё 2,4%. Фактически это означает суммирование индексов, заявил Кабмин.

Налог на профдоход

Безусловно, важным событием прошлой недели стало принятие Госдумой в третьем, окончательном, чтении пакета законов о налогообложении самозанятых - так называемом налоге на профессиональный доход.
Специальный налоговый режим для самозанятых россиян вводится в качестве эксперимента. Им смогут воспользоваться граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам. Предполагается, что первыми уплачивать налоги по новым правилам смогут физические лица и индивидуальные предприниматели в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Речь пойдёт в том числе о гражданах, работающих через интернет, при этом доход самозанятого должен составлять не более 2,4 млн. рублей в год.
Эксперимент займёт десять лет - с 1 января 2019 года до конца 2028 года. Устанавливается запрет на увеличение налоговых ставок или уменьшение предельного размера доходов в течение 10 лет проведения эксперимента.
Самозанятым предоставляется возможность уплачивать налог в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам. Если же речь идёт о продаже товаров и услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ставка налога составит 6%.
При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Кроме того, плательщикам налога для самозанятых даётся право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.