Из Пакистана с любовью

16 Ноябрь 2018 655
Власти Исламской Республики Пакистан хотят, чтобы их молодёжь училась в наших вузах.
Власти Исламской Республики Пакистан хотят, чтобы их молодёжь училась в наших вузах.

Как бы ни старались власти «незалежной» при поддержке Запада запугать весь мир россказнями об ужасах крымской оккупации, ничего у них не выйдет. Желающие знать истинное положение дел всегда были, есть и будут. Только на этой неделе, несмотря на угрозы санкций, в Крыму побывала делегация из Пакистана, представители Испании и других стран. Они воочию увидели, как живут люди и пообещали рассказать своим согражданам всю правду о Крыме.

Наиболее многочисленной на этот раз оказалась пакистанская делегация. Их визит носил ознакомительный характер. Во всяком случае о глобальных политических целях в публичном пространстве заявлено не было (хотя не исключено, что пакистанцы всё же договорились о чём-то с крымским правительством в кулуарах республиканского Совмина). Формально делегаты прибыли на полуостров укрепить гуманитарные связи и развивать культурный и научный обмен между регионами.
- Лучше всего укреплять мир через образование. Я считаю, что мы должны вкладываться в образование, потому что такие контакты между людьми более важные, чем контакты на государственном уровне. Когда наши студенты будут приезжать к вам, они будут понимать вашу культуру, а ваши студенты будут понимать нашу. Это очень объединяет людей, - сказал председатель национальной партии Пакистана «Авами Нэшнл Парти» Асфандияр Вали Хан.
Он предложил наладить обмен студентами и задействовать их в разных совместных образовательных программах.
Глава республики Сергей Аксёнов со своей стороны выразил уверенность, что этот визит будет способствовать прорыву информационной блокады Крыма в странах Азии и Востока.
Прорывать информационную блокаду, но уже на Западе, планирует и известный испанский путешественник, член Королевской морской академии, документалист, писатель и общественный деятель, участник 39 морских экспедиций, обладатель 12 мировых рекордов Альваро де Маричалар. На этой неделе он побывал в Крыму и поделился планами о крымском путешествии.
- Я планирую начать путешествие вокруг Крыма в июне, оно продлится ориентировочно 10 дней. Хочу увидеть Севастополь, Ялту, известные винные места. Думаю, есть ещё много интересных мест, которые я также с удовольствием посмотрю, - сообщил Альваро де Маричалар, добавив, что старается не планировать досконально каждый шаг своего маршрута, поскольку всегда интересно открывать для себя что-то новое.
При этом санкций со стороны «незалежной» прославленный путешественник не боится и считает, что народам Украины и России по большому счёту нечего делить.
- Россия и Украина - это братские страны, которые не должны быть разделены.
Я считаю, что они должны быть вместе, ведь в них живут народы с одной историей и культурой, - подчеркнул испанец.
Жаль, что на Украине считают иначе.

Кстати

Наши «западные партнёры» активно отслеживают перемещения иностранцев в Крыму и с особым пристрастием относятся к тем, кто отваживается связать свою жизнь с нашим краем. Стало известно о том, что полиция безопасности Латвии вызвала на допрос мужа хозяйки недавно открывшегося в Севастополе латышского ресторана Павла Башкатова.
Напомним: латышская семья открыла в Севастополе ресторан национальной кухни. Супруга иностранца Павла Башкатова Виктория Сысолятина, российская гражданка, выкупила суши-бар в городе-герое и стала владелицей заведения. Позже в Министерстве иностранных дел Латвии заявили, что, в связи с санкциями ЕС, существует запрет на импорт продуктов крымского происхождения, покупку недвижимости на полуострове. За нарушение санкций предусмотрена уголовная ответственность.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.