Земля ценнее дома

Дождётся ли реконструкции особняк Арендта?

15 Ноябрь 2018 1162
Многострадальный дом разрушится сам, пока наши чиновники будут перекладывать бумажки.
Многострадальный дом разрушится сам, пока наши чиновники будут перекладывать бумажки.

«Симферопольская стена плача». Это полушутливое, полускорбное прозвище много лет назад закрепилось за одним из самых известных зданий крымской столицы - Домом Арендта на улице Карла Маркса, 25. Голые стены, зияющая дыра вместо кровли, ни окон, ни дверей - вот всё, что сейчас осталось от памятника истории и архитектуры. И почти никто не помнит, каким он был раньше - элегантный особняк дореволюционной постройки.

Знаменитое семейство

Андрей Фёдорович Арендт - надворный советник и штаб-лекарь, на протяжении нескольких десятилетий лечивший почти весь Симферополь. Вместе с супругой и десятью детьми он одно время проживал в одноэтажном доме по улице Долгоруковская, 14. Однако там многочисленному семейству стало тесновато, так что в 1843 году знаменитому врачу был выделен участок под строительство более просторного жилья.
Вообще таврическая ветвь Арендтов - семья в России достаточно известная. Сын Андрея Фёдоровича, Николай, пошёл по стопам отца и стал врачом, а помимо лечебной карьеры, увлекался воздухоплаванием. Именно он разработал конструкцию безмоторного самолёта и заложил основы оте­чественного планеризма. Его жена София Андреевна Сонцова-Арендт - основательница первого в Симферополе детского сада. Разумеется, дом, в котором проживало столь известное и достойное семейство, в наши дни представляет не только архитектурную, но и историческую ценность. Правда, в конце 80-х годов прошлого века некоторые историки выразили сомнение: действительно ли здание на Карла Маркса, 25, принадлежало Арендтам? Согласно появившейся в то время версии, Николай Андреевич не проживал в построенном отцом доме - особняк принадлежал некой купчихе Софье Ребец. И только со временем выяснилось, что указанная дама - сестра Николая Арендта, урождённая Арендт, ставшая в замужестве Ребец. Кстати, её супруг Франц Яковлевич был не купцом, а статским советником, преподававшим древние языки в мужской гимназии.

Многолетняя борьба

Так или иначе, в советские годы особняк перешёл в государственную собственность и был отведён под жилые квартиры. Дом Арендта оставался обитаемым и поддерживался в более-менее приемлемом виде, пока в 1998 году Респуб­ликанский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан не принял решение о создании в старинных стенах крымскотатарского музея искусств. Здание было сначала отдано в аренду, а позднее передано в собственность аффилированной с меджлисом (организацией, запрещённой в РФ) структуре - «Фонду Крым». Жильцов из восьми квартир незамедлительно выселили, а строители поспешили выйти на объект ещё до того, как были решены финансовые и организационные вопросы. Рабочие вскрыли крышу, обнесли здание забором и ушли. Брошенный особняк стал стремительно ветшать. Тогда представители «Фонда Крым» заявили, что здание уже не подлежит восстановлению и музей искусств крымскотатарского народа нужно делать не в Доме Арендта, а вместо него. Организация получила от Симферопольского горсовета разрешение на разработку проекта землеустройства под культурный центр, офисные помещения и паркинг. В целом задуманный объект являл собой девятиэтажный новодел, который явно не вписывался в исторический центр города. Однако новых хозяев Дома Арендта это не смущало. Зато общественность заволновалась, и в 2012 году началась активная борьба за спасение знаменитого особняка. В итоге удалось уберечь дом от сноса, однако добиться его реставрации не получается по сей день.
- Дом Арендта нуждается в срочных мерах по консервации. Допустим, не все специалисты соглашаются, что он является памятником истории, но, я думаю, никто не будет спорить с тем фактом, что здание представляет огромную архитектурную ценность, - говорит журналист и общественный деятель Лидия Адельшинова-Михайлова. - На нём есть уникальные элементы фасада, которые нужно сохранить, как это делается в Европе. Здание необходимо укрыть временной крышей, чтобы спасти от дальнейшего разрушения. Мы неоднократно обращались с вопросами по его восстановлению и реставрации к властям, в частности в Госкомитет по охране культурного наследия, но так и не получили внятного ответа. Мы считаем, что если Симферополь потеряет Дом Арендта, это будет невосполнимая утрата. И никакие современные здания не заменят нам нашей истории, архитектуры и культуры.

Главное - успеть

Складывается впечатление, что крымские власти махнули рукой на многострадальные руины в центре города и попросту ждут, когда остов рассыплется окончательно, погребя под обломками последние надежды на спасение Дома Арендта. Зато освободится подходящий для застройки участок в самом центре Симферополя. Однако в Госкомитете по охране культурного наследия нас уверили, что это не так.
- К величайшему несчастью, главная проблема сейчас - наличие у объекта собственника в лице «Фонда Крым». Он не зарегистрирован в правовом поле Российской Федерации и находится в Киеве, но по закону это не мешает ему быть собственником здания в центре Симферополя, - комментирует заместитель председателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин. - Владельца невозможно выгнать росчерком пера, однако Минимущества Крыма начало процедуру по изъятию здания в государственную собственность. Когда она будет завершена, останется один выход: объект нужно включать в реестр инвестпроектов. То есть продавать в частные руки, чтобы деньги в реставрацию вкладывал собственник. Это, конечно, дорогостоящий процесс, но здание находится в центре Симферополя и, я думаю, вызовет интерес у потенциальных инвесторов. В Крыму есть положительный опыт такого рода. Например, дом Кесслера в Лозовом: инвестор его выкупил и восстановил должным образом. Так что не нужно пугаться подобной практики. Но прежде необходимо решить вопрос с собственником. И опыт показывает, что на это может уйти не один год.
Итак, сейчас главное препятствие для восстановления Дома Арендтов - «Фонд Крым». А значит, вопрос возрождения памятника архитектуры из культурной плоскости перешёл в политическую и правовую.
В Министерстве имущественных и земельных отношений РК нам подтвердили, что ведомство работает над возвращением знаменитого особняка в собственность республики. Главное, чтобы за время затяжных разбирательств оспариваемый объект не успел рухнуть, унеся с собой ценный фрагмент крымской истории.

Елена ЮМАНОВА.