Голосуйте за крымские музеи!

15 Ноябрь 2018 655
Ливадийский дворец недавно отметил 25-летие. Ему можно сделать подарок - отдать голос.
Ливадийский дворец недавно отметил 25-летие. Ему можно сделать подарок - отдать голос.

В нашей стране впервые проходит уникальный спецпроект «Мой любимый музей». Всероссийское народное голосование определит лучшие учреждения культуры в стране. Вы можете выбрать любой из понравившихся вам музеев полуострова и поддержать его в конкурсе.

Министерство культуры РК приглашает всех крымчан принять участие в проекте. Голосовать можно до 26 ноября на официальной интернет-странице https://www.culture.ru/s/fm/. Конкурс начался несколько дней назад, многие музеи уже стали фаворитами. Но мы должны поддержать учреждения полуострова. Голосовать можно один раз в сутки, в том числе за несколько музеев. Также можно приглашать к участию в голосовании путём публикации в социальных сетях постов с хэштегом #мойлюбимыймузей и делиться ссылкой на страницу голосования «Мой любимый музей».
Эта акция направлена на повышение известности музейных учреждений, расширение границ возможностей привлечения посетителей. Итоги голосования подведут в декабре текущего года. Победителями будут признаны 10 музеев, набравших наибольшее число голосов.
Пока на первом месте государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Второе место занял музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» (деревня Ивановка, Тамбовская область), третье - Алтайский мемориальный музей космонавтики имени Г. С. Титова (село Полковниково, Алтайский край). Русский музей расположился на четвёртом месте, Эрмитаж - на седьмом. ГМИИ имени А. С. Пушкина (13 место) и Третьяковская галерея (23 место) не вошли в число лидеров.
Промежуточные результаты народного онлайн-голосования регулярно обновляются на портале «Культура.РФ» в разделе «Новости культуры», а также на специальной странице «Мой любимый музей». Больше всего претендентов на победу из Санкт-Петербурга, что неудивительно, ведь это культурная столица России.
Крым на конкурсе представляют десятки музеев. Можно также проголосовать за Ялтинский горно-лесной природный заповедник. Среди основных претендентов на победу пока выделяются военно-исторический мемориал «Поле Альминского сражения», дом-музей А. П. Чехова в Ялте, Воронцовский дворец-музей, Ливадийский дворец-музей, феодосийский литературно-мемориальный музей А. С. Грина, музей-заповедник «Судакская крепость». Также крымчане охотно отдают свои голоса за музей истории Эльтигенского десанта, крепость Керчь, Центральный музей Тавриды, дом-музей М. А. Волошина в Коктебеле, Симферопольский художественный музей, Крымский этнографический музей, дворец Александра III в Массандре, феодосийскую картинную галерею имени
И. К. Айвазовского.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.