В галерее Шауфлера

13 Ноябрь 2018 1344
Крымские картины мастера.
Крымские картины мастера. Фото автора.

В Центральном музее Тавриды открыта выставка «Архитектор. Художник. Учёный», на которой экспонируются акварели нашего земляка, обладающего многогранным талантом. В названии экспозиции отра­зились его профессиональные ипостаси, а посвящена она 90-летию Гуго Вильгельмовича, приехавшего на открытие из Германии, где он поселился несколько лет назад.

- Без Крыма жизни своей не мыслю, поэтому каждый год возвращаюсь туда, где прошли самые плодотворные годы, - признался мастер. - Вдыхаю здешний воздух, хожу по улицам Симферополя, Керчи, Феодосии, на которых стоят спроектированные мною дома в ту пору, когда был главным архитектором КрымНИИпроекта. Счастлив, что оставил заметный след в ставшем родным крае.
След Гуго Шауфлера не только в облике крымских городов. Нас радуют его картины, подаренные Русскому театру, алуштинскому музею Сергеева-Ценского, Центральному музею Тавриды. Любители изобразительного искусства помнят персональные выставки акварелиста: «Доброе старое время», «Романтический Крым», «Музыка природы», «Дали искусства», которые состоялись в Симферополе, «Вдохновение» - в Москве. Всего у него было более сорока персональных художественных выставок в России, Германии, Болгарии. Тринадцать лет жизни в Крыму Гуго Вильгельмович называет самыми счастливыми в жизни. Признаётся, что решение переехать в Германию вслед за сыном, доктором технических наук, получившим в городе Хайльбронне перспективную работу в сложные девяностые годы прошлого века, было нелёгким. Не скрывает, что сердце его навсегда осталось в Крыму, влюблённость в который не пройдёт никогда. Поэтому каждый год возвращается, чтобы вдохновиться, написать новые картины.
Два года назад Гуго Вильгельмович передал в фонды Центрального музея Тавриды сорок шесть акварелей из серии «Крым романтический». Для них отведено специальное место, которое назвали галереей Шауфлера.
- Мы гордимся дружбой с этим замечательным человеком, членом Союза архитекторов СССР, почётным профессором Уральской государственной архитектурно-художественной академии, почётным членом профессионального Союза художников России, лауреатом премии имени академика Петера Палласа, почётным членом Крымской академии наук,- говорит директор музея Андрей Мальгин. - И рады каждый год принимать его в стенах музея.
Картины Гуго Шауфлера украшают не только музейные коллекции республики, но и запечатлены в авторском альбоме «Крым романтический», в издании Симферопольской и Крымской епархии «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве», в альбоме «Остановись, мгновение...», который вышел в Уральской государственной архитектурно-художественной академии.
Экскурсия по выставке, которую провёл автор, была прогулкой в прошлое, которое навсегда осталось на полотнах.
В крымской серии впечатляют и выразительность авторского почерка, и лиричность, с которой переданы красоты ландшафта. Зритель сразу улавливает характерное «шауфлеровское» настроение, переполняющие его радость и восторг, которые он испытывает и на пленэре, и за мольбертом в мастерской, превращая этюд в картину.
Выставка организована при содействии Министерства культуры РК в рамках комплексного плана празднования памятных, знаменательных и юбилейных дат. Она продлится до конца декабря.

Гуго Шауфлер.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.