У нас дороже всех!

13 Ноябрь 2018 500

Крым и Севастополь - худшие регионы по доступности аренды жилья. Такие данные были получены на основании исследования Росстата. На полуострове лишь 20% семей могут позволить себе снимать жильё и тратить деньги на повседневные нужды.

Двухкомнатная квартира с приличным ремонтом в Крыму стоит около 25-30 тысяч рублей в месяц. Желательно, чтобы жильцы были без детей и животных, обязательно славяне. Простые смертные кассиры, инженеры, учителя и врачи могут позволить себе разве что халабуды за 10-15 тысяч рублей на окраинах крымских городов.
При составлении рейтинга за основу брались средний совокупный доход семьи в регионе и средняя стоимость найма двухкомнатной квартиры. Средняя зарплата в Крыму в 2017 году составила 26313 рублей. Даже если оба родителя получают в семье с двумя детьми такие деньги, на жизнь у них остаётся на четверых около 30 тысяч рублей в месяц. С вычетом оплаты за коммунальные услуги, сборов в школах и детских садах остаётся всего около 700 рублей в день на питание и одежду. На такие деньги прожить в Крыму с московскими ценами проблематично.
Причины высоких цен на полуострове эксперты объясняют просто - из-за наплыва туристов популярна сдача жилья на короткий срок, поэтому длительная аренда дороже. Однако и посуточные тарифы у нас запредельные. Например, в Красной поляне в Сочи можно снять прекрасную небольшую двухкомнатную квартиру за 2000 рублей в сутки. В Крыму такое жильё стоит от 2500 руб­лей минимум.
В Севастополе, помимо влияния туристического сектора, спрос на жильё высокий из-за того, что город считается военной базой. Военнослужащие и их семьи готовы платить больше.
- Вы должны понимать, что дешевле никто сдавать не будет. Пока есть военные и туристы, можете не надеяться на разумные цены. В 2014 году многие сдавали квартиры по 1500-2500 гривен, после референдума цены выросли на это же жильё до 15-25 тысяч рублей. То есть почти в десять раз. И так уже пять лет. Государство влиять не может, нам остаётся только смириться, - пояснила нам Елизавета Коробкова, сотрудница одного из крымских агентств недвижимости.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.