Лес, газ и оборона

Обзор главных экономических событий недели

13 Ноябрь 2018 1645
Незаконный лесоповал превращает тайгу в бескрайние пустоши.
Незаконный лесоповал превращает тайгу в бескрайние пустоши.

На минувшей неделе, как и предполагалось, слуги государевы были заняты корректировкой смет. Скоро депутатам всех уровней предстоит утвердить трёхлетний бюджет. И от того, каким он будет, зависит наше с вами будущее. Преисполненные этой светлой мыслью, чиновники генерировали идеи - как увеличить доходную часть. Большая часть предложений не выдерживала никакой критики.

Не лес продаёте - Родину!

Действительно острую для нашей страны тему подняла спикер  Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Она вынудила профильного министра ответить на вопрос о том, когда будут остановлены незаконная вырубка и вывоз за границу российского леса.
На это министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что Россия готова временно запретить экспорт древесины в Китай.
- Китай - это основной рынок, куда вывозится древесина. Я министру (КНР. - Прим. ред.) просто сказал одну простую вещь. По тому настроению президента (России. - Прим. ред.) и председателя правительства, если мы в ближайшее время не наведём порядок со стороны, в том числе Китая, мы закроем полностью экспорт в Китай древесины, - отметил министр, уточнив, что так, возможно, придётся поступить «на какой-то период времени».
При этом Кобылкин сообщил, что предложил китайским партнёрам построить в нашей стране 10-20 семеноводческих комплексов для восстановления лесов.
Это решение проблемы спикера Совфеда явно не устроило, поскольку в таком случае ответственность за сохранение наших лесов возлагается на другое государство, а это похоже на бред. Не устроила её и перспектива полностью запретить торговлю древесиной.
- Мы ждём программу, межведомственную, какую угодно, жёстких, серьёзных мер. Поверьте, ни Китай, никто нам не поможет, если мы у себя внутри не наведём порядок, - отметила Валенина Матвиенко. - Эта сфера настолько криминализована и коррупциогенной стала, что уже эта ржавчина разъела всех.
Спикер дала министру полгода на то, чтобы он внимательно вник в проблему и предложил реальное решение проблемы.
В прошлом году российско-китайский лесной товарооборот по сравнению с 2016-м вырос на 23% и составил 4,8 миллиарда долларов. Это только легальная торговля. Доходы от нелегальной продажи леса в разы больше. В некоторых регионах нашей страны масштабы рубок таковы, что на месте бескрайней тайги теперь раскинулись такие же бескрайние и безжизненные пустоши.

Оборонные расходы

Интересные данные относительно бюджета на ближайшие три года обнародовал директор департамента бюджетной политики Минфина России Анатолий Попов. Он сообщил членам Совфеда о том, что расходы  на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность  вместе с их закрытой частью составят 30% от общей расходной части бюджета.
- При этом общий объём дополнительных бюджетных ассигнований на оборону и безопасность составит 1,160 триллиона рублей за три года. Это беспрецедентное решение, таких ранее, по крайней мере, давно, не принималось, - сказал он во вторник на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
По его словам, проект федерального бюджета предусматривает расходы на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность в 2019 году в размере 1,382 триллиона рублей, в 2020 году - 2,456 триллиона рублей и 2,523 триллиона рублей в 2021 году. Как пояснил Попов, это только данные открытой части бюджета.

Хитрый заплатит дважды

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) России тем временем нашло способ борьбы с жуликами, фальсифицирующими показания газовых счётчиков. Так, в Минстрое предложили увеличить плату за газ в 10 раз для потребителей, которые «вмешиваются» в работу счётчиков. Проект соответствующих поправок к правилам поставки газа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
«При обнаружении в ходе проверки <...> нарушений поставщик составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта. Поставщик <...> производит перерасчёт платы за газ и направляет абоненту требование о внесении доначисленной платы <...>. Такой перерасчёт производится, <…> исходя из объёма, рассчитанного на основании нормативов потребления газа с применением повышающего коэффициента 10», - говорится в документе.
Из текста следует, что перерасчёт будет производиться за последние три месяца.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.