Галерею передадут федералам?

13 Ноябрь 2018 575
Наследие мариниста хотят сохранить в Крыму.
Наследие мариниста хотят сохранить в Крыму.

Около года обсуждается вопрос передачи Картинной галереи им. И. К. Айвазовского то в республиканское, то в федеральное ведение. Сторонники разных вариантов едины в одном - бюджету города Феодосия не справиться с таким культурным объектом.

Общественная палата Рес­публики Крым обсудила возможность передачи галереи великого мариниста в федеральную собственность. Было получено письмо от директора департамента музеев Министерства культуры РФ Владислава Кононова. В нём сообщается, что по поручению вице-премьера Дмитрия Козака прорабатывается вопрос о передаче галереи им. И. К. Айвазовского в федеральную собственность. Наша галерея может стать филиалом Государственной Третьяковской галереи. Респуб­ликанские власти эту идею не поддерживают.
- В галерее Айвазовского собрана самая крупная в мире коллекция маринистической живописи. Это 12 тысяч единиц хранения и более 400 живописных и графических работ великого художника. Коллекция галереи Айвазовского превышает коллекцию Третьяковской галереи, поэтому быть её филиалом она не может. Мы считаем невозможным передачу галереи в федеральную собственность, тем более придания ей статуса филиала, - заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская.
Напомним, что около года назад начались разговоры о передаче галереи из муниципальной собственности в респуб­ликанскую. Мотивация была простой - у Феодосии нет денег на содержание всех картин. Решение о том, что галерея перейдёт в подчинение республике было принято, но оно ещё не оформлено документально.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.