Там напугали, тут обнадёжили

7 Ноябрь 2018 534
Не заплатил штраф вовремя - останешься без зарплаты.
Не заплатил штраф вовремя - останешься без зарплаты.

Автомобилистов ждут два сюрприза: приятный и не очень. Начинают обычно с плохого. Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов предложил автоматически списывать с банковских счетов водителей штрафы до 3000 рублей. Получил зарплату на карту, съездил в Севастополь - нет у тебя зарплаты.

Спишут и глазом не моргнут

Наверное, Дмитрием Аристовым руководили светлые побуждения, но его затея вызвала резкую реакцию среди автомобилистов.Нарушителей ПДД, задерживающих оплату штрафов, в России предлагают наказывать сразу. Пересёк сплошную, не спешишь оплачивать квитанцию - отдашь деньги, сам того не ведая. Дмитрий Аристов пояснил, что такое нововведение будет касаться штрафов до 3000 рублей. Важно, что его инициатива коснётся только тех водителей, которые не оплачивают штрафы вовремя.
Пока этот закон не принят, но россияне обеспокоены. Сейчас за нарушение нужно платить в обязательном порядке только после того, как возбуждено исполнительное производство. Если автомобилист добровольно не пополняет казну, то сначала на его счету блокируется сумма штрафа, затем деньги взыскивают судебные приставы. Считается, что нововведение может упростить процедуру взыскания штрафов. Деньги будут попадать в казну без ареста, судебного производства, бумажной волокиты.
- Уведомления о принятии постановлений к исполнению будут направляться с использованием информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг, - рассказал Дмитрий Аристов. - Одновременно с этим в банки и иные кредитные организации будут направляться запросы для установления открытых на имя должника счетов и наличия на них денежных средств.
Если на счетах будут найдены деньги, то банк должен будет их списать. Кроме того, с нарушителей могут списывать ещё и исполнительный сбор. Это дополнительное наказание за то, что принудительно списываются средства.
Как только дело попадёт к судебным приставам - нарушитель в любом случае заплатит. Нюанс состоит в том, что исполнительский сбор не может быть меньше 1000 рублей. Если вы превысили скорость от 20 до 40 километров в час, получили штраф, но не оплатили его в положенное время, вам придётся переплачивать. Вместо 500 рублей с вашего счёта снимут уже 1000. Конечно, только в том случае, если закон примут.
- На первом этапе мы предполагаем сократить срок на добровольное исполнение решения до двух дней, - добавил Дмитрий Аристов. - Человек получит уведомление, и если не заплатит в срок, на сумму штрафа будет начислен исполнительский сбор.
У этой инициативы есть очевидная польза. Часто автомобилисты покупают машину, а потом обнаруживают на ней штрафы в 500-1000 рублей, причём даже двухгодичной давности. Нужно обращаться в ГИБДД, просить снять ограничения, тратить время. Если штрафы будут списываться с должников сразу, проблем будет меньше.

Шипы уходят в прошлое

В МВД заявили о том, что треугольник с большой буквой «Ш» может исчезнуть. Напомним, что этот знак появился ещё в советские годы. Тогда в нём действительно была острая необходимость. Шипы могли вылетать из-под колёс, были случаи повреждения стёкол машин, движущихся сзади. Но современные технологии избавили нас от таких неприятностей. Теперь шипы не вылетают из-под колёс, а эффективность торможения шипованных и нешипованных шин примерно одинаковая.
В прошлом году за отсутствие знаков «Шипы» и «Начинающий водитель» автомобилистов начали наказывать.
С 4 апреля 2017 вступили в силу изменения, в соответствии с которыми выписывался штраф в размере 500 рублей (по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). При этом начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников часто говорил о том, что наказывать водителей за то, что они едут без знака «Шипы», не следует.
Разработан проект постановления правительства, который отменяет этот треугольник раз и навсегда. Он прошёл все необходимые согласования. Автомобилисты ждут, когда его подпишет руководство страны. Сотрудникам ГИБДД было рекомендовано не штрафовать за отсутствие знака «Шипы».

Ситуация на дорогах

Гонщики продолжают устраивать аварии в Крыму. Выезд на встречную полосу - смертельный манёвр для многих. 5 ноября на трассе Керчь - Симферополь недалеко от села Грушевка столкнулись два легковых автомобиля. Renault Logan, по словам очевидцев, выехал на встречную полосу, где врезался с ВАЗ-2106. Пострадала супружеская пара, находившаяся в салоне отечественного автомобиля. Мужчина скончался в больнице, его жена пока в реанимации. Водитель иномарки жив. Похожее ДТП случилось в Белогорском районе, к счастью, обошлось без жертв. Рядом с посёлком Зуя столкнулись два легковых автомобиля. Из отечественной «Лады» мужчину 1968 года рождения доставали сотрудники МЧС. Напомним, что на этом участке аварии случаются регулярно. Только в августе в одном ДТП пострадали пять автомобилей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.