Процветание в единстве

3 Ноябрь 2018 1924

Эти слова, начертанные на гербе Республики Крым, символичны и святы не только для нашего многонационального полуострова, но и для всей огромной, великой и многоликой России. Завтра, 4 ноября, мы отметим один из самых юных праздников страны - День народного единства.

Впрочем, хоть дата официально утверждена лишь в конце 2004 года, история у праздника богатая, уходящая своими корнями в 1612 год, когда народные ополченцы Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин освободили Русь от польско-литовских захватчиков.
Для нашей страны, какую бы площадь она ни занимала и как бы ни именовалась: Русь, Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация, понятие народного единения - сама жизнь. Пусть мы все разные по возрасту и национальности, отношению к религии, положению в обществе, статусам, сословиям, взглядам на этот мир, но есть у большинства из нас то, что во все времена объединяет: Оте­чество, родная земля, родные люди, любовь, вера и надежда. И если что-то из этого под угрозой, то мы всегда вместе, в едином строю готовы встать на защиту, протянуть друг другу руку помощи, спасти, обогреть, ободрить. Так было и будет всегда! Так повелось со времён дружин князей Александра Невского и Дмитрия Донского, посадского человека, то есть обычного горожанина, обременённого многочисленными повинностями, Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Со времён Отечественной вой­ны 1812 года, русско-турецких войн, в том числе и Крымской, Первой Мировой, Великой Оте­чественной, когда все от мала до велика разных национальностей, профессий, положений в обществе вставали плечом к плечу на защиту, жили, погибали, не сдавались, боролись - во имя Родины. И не могут понять недруги, откуда берутся силы у этих русских (не по национальности, конечно, - по духу). Что у нас за такая волшебная причина, заставляющая вновь и вновь подниматься, не прогибаться, жить. Мы-то знаем, что это просто любовь к своему Отечеству, впитанная с молоком матери, со сказаниями отцов, та любовь к родной земле, что из поколения в поколение передаётся на Руси. И помогает. Как помогла нам, крымчанам, выстоять после 1991 года, бороться, вернуться домой, в Россию. И вся страна нас приняла, поддержала, потому что вместе мы - сила. И точно знаем: процветание в единстве. С праздником, крымские россияне, с праздником, страна!
Торжества, посвящённые Дню народного единства, пройдут во всех регионах полуострова. Так, сегодня, 3 ноября в 14 часов в симферопольском Дворце культуры профсоюзов (ул. Киевская, 115) стартует фестиваль «Соцветие культур Крыма». А 4 ноября с 11 до 17 часов празднование крымская столица продолжит на площади Ленина: ярмарка народных ремёсел, выставки, мастер-классы, фестиваль национальной кухни народов России.
С 12 часов начнётся концерт, в рамках которого творческая команда народного музыкального проекта «Крым - Россия! Навсегда!» объединит жителей полуострова всенародным исполнением патриотических песен. В 14 часов - премьера молодёжного мюзикла «Неразделимы» и спортивное шоу «Вместе мы едины». С 17.30 - на большом экране в прямом эфире будет трансляция праздничного концерта из Москвы.
В Феодосии 4 ноября торжества начнутся на Привокзальной площади с 12 часов концертом «В единстве наша сила». На набережной Ялты у круглого фонтана праздничный концерт стартует в 13 часов.
А ещё 4 ноября отмечается день Казанской иконы Божией Матери, с которой ополченцы Минин и Пожарский в 1612 году штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль, а спустя 4 дня капитулировал. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 1 по 4 ноября проходит традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери из Топловского Свято-Троице- Параскевиевского монастыря в Феодосийский Казанский собор. Кроме того, 4 ноября, в Детском парке Симферополя в 11.30 начнётся молебен, затем при поддержке администрации города - праздничная программа с концертом миссионерского проекта Петро-Павловского кафедрального собора и Таврической школы-гимназии №20 имени Святителя Луки «Петропавловская песня», лучших музыкальных коллективов столицы, благотворительные ярмарки, мастер-классы и многое другое.

Наталья ПУПКОВА.