Не стала лучше, но подешевела

3 Ноябрь 2018 940

Мобильная связь - больная тема для многих крымчан. Дозвониться до абонента, скажем прямо, бывает очень трудно: то сигнал не доходит, то звонок «обрывается», то шумы электронные разговору мешают. Со звонками за пределы полуострова всё ещё хуже. К плохому качеству связи добавляется ещё и её дороговизна. И с этим, увы, ничего не поделаешь.

По словам министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергея Зырянова, национальный роуминг в респуб­лике не может быть отменён до тех пор, пока здесь не работают операторы «большой четвёрки».
- К сожалению, мы здесь работаем в условиях санкций. До сих пор члены «большой четвёрки» - «Мегафон», МТС, «Билайн» и «Тele2» - сюда не зашли и не зайдут пока, - заявил министр, выступая на расширенном заседании совета Общественной палаты Крыма (ОП РК).
Глава республиканской Общественной палаты Григорий Иоффе, в свою очередь, подчеркнул, что данные операторы начнут работать в Крыму после послабления санкционного режима.
- ОП рекомендует Мининформу осуществить комплекс мероприятий по координации деятельности телерадиокомпаний, операторов мобильной связи, интернет-провайдеров с органами власти, предприятиями и организациями по улучшению качества телерадиовещания, связи и передачи данных на территории республики, - сказал глава ОП РК.
Сергей Зырянов, намекая, что министерство держит ситуацию на контроле, сообщил, что в ближайшее время от Симферополя до Фороса по Ялтинской трассе появятся 15 базовых станций. Также в скором времени будут установлены ещё две аналогичные станции в Керчи и по одной в Первомайском и Сакском районах. Он также отметил, что республиканский Мининформ и операторы сотовой связи сталкиваются с проблемами в ходе взаимодействия с предприятиями, недобросовестными чиновниками, а также местным населением, которое не понимает необходимости установки станций на частных территориях.
Однако в ОП Крыма считают, что несмотря на все трудности, проблему надо решать максимально быстро.
- Я знаю только одно, что нужно 3-4 раза позвонить, чтобы дозвониться… Все присутствующие здесь сталкиваются с этим ежедневно, - отметил член ОП Крыма Александр Рудяков.
Впрочем, есть и неплохие новости: мобильная связь за минувшие пару лет подешевела.
- Средняя стоимость одной минуты разговора в мобильной сети в январе 2015 года составляла 65 копеек, в сентябре 2018 года - 53 копейки. Уменьшение стоимости составило 19%. Средняя же стоимость одного мегабайта передаваемой информации в январе 2015 года составляла 8 копеек, в сентябре 2018 года - 7 копеек. Тоже пошло снижение стоимости, - сообщил глава Мининформа.
По его данным, в январе 2015 года активных пользователей мобильного интернета в сети «К-Телеком» насчитывалось 22 тысячи, в сентябре 2018-го - 123 тысячи.
Сейчас в Крыму установлено 2288 базовых станций мобильных операторов, из них технологию 3G поддерживает 1071 станция, 4G - 163 станции.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.