А получилось как всегда. Через это самое

2 Ноябрь 2018 964

Здание Верховного суда Крыма стало причиной бед многих симферопольцев. Судьи огородили свою территорию высоким, красивым и очень дорогим забором. Наверное, в соответствии с законом. Но… хотели как лучше, а получилось как всегда. Теперь дворы соседних домов заставлены машинами, по улице Павленко не проехать, закрыт сквозной проезд от Павленко до улицы Речной. Жертвами таких «умных» решений стали обычные люди и работники спецслужб. Машина «скорой» или МЧС теперь к этим домам не подъедет. Один закон соблюли, другие нарушили.

Тут мы заборчик воткнём

Наверняка многие крымчане заметили, что заборов на полуострове стало больше. Ставят их согласно закону об антитеррористической защищённости. Так, незадолго до юбилея референдума забор решили поставить и у здания Верховного суда Крыма на улице Павленко в Симферополе. Но сделали его интересно. Чёрные металлические конструкции незаметно превратили часть территории в парковку для личных автомобилей сотрудников суда. Раньше на этом месте оставлять машину мог, кто угодно. Теперь - только судьи. Видимо, при поступлении на государеву службу они автоматически получают такое желанное для многих симферопольцев право - место под солнцем на огороженной парковке.
Где теперь ставят машины простые смертные? Везде, кроме... Автомобилями заставлена вся улица Павленко, по ней даже легковушки проезжают с трудом. Машина МЧС дальше перекрёстка с бульваром Ленина не продвинется - не сможет проехать между стройных рядов другого транспорта.
Это ещё не все радости симферопольцев. Забор у суда перекрыл проезд от улицы Павленко на улицу Речную. К слову, Речная - это лучшая школа для тех, кто хочет научиться чувствовать габариты своего авто. Там тоже всё заставлено так, что с ветерком можно ездить только на велосипеде. Небольшая перемычка от здания суда до общежития Медакадемии спасала десятки автомобилистов каждый день. Теперь её нет - проезд закрыт.
Но хуже всего живётся жителям дома по адресу: Павленко, 2а. Во-первых, попасть в свой двор они могут только по улице Речной, которая вся заставлена автомобилями с утра и до вечера. Во-вторых, те, кому нужно в суд, РУВД, администрацию Симферопольского района, ставят машины во дворе этого жилого дома. Его жители вынуждены искать место для парковки вплоть до улицы Александра Невского, на которой, кстати, из-за машин вдоль тротуаров давно нет двух полос для движения, а только одна. Кому в итоге стало спокойнее и безопаснее? Террористы при желании легко проберутся через забор, а вот машины «скорой» и МЧС не смогут доехать ни до суда, ни до здания администрации Симферопольского района, ни до жилого дома.
Куда разумнее было бы поставить заборчик в 40-50 сантиметров высотой вдоль платановой аллеи на улице Павленко. Из-за припаркованных машин она гибнет на глазах. Но у деревьев нет связей, денег, «крыши», поэтому на них всем наплевать.

Дурной пример заразителен

Верховный суд Крыма - это не единственный образец того, как при попытке усилить безопасность зданий становится только хуже. Ещё при Украине менты «приватизировали» улицы Дзержинского и Хмельницкого. У них - требования по безопасности, а у людей - транспортный коллапс. Соседние улицы теперь всегда заставлены машинами.
По сути, вся часть Симферополя от проспекта Кирова и до улицы Толстого, от Речной и до Павленко - опасная зона. Ни одна крупногабаритная машина тут не проедет. Если случится пожар или другое ЧП, полетят головы чиновников, выдавших разрешения на строительство и установку заборов, шлагбаумов, других ограждений.
При этом в самом законе чётко прописано: «Пути эвакуации в местах массового пребывания людей должны быть свободны для перемещения людей и транспортных средств». И это требование нарушено!
В нашей стране тысячелетиями работает принцип «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Но может, не будем ждать неприятностей, а сразу сделаем всё по уму? Как минимум, позволим нашим неподкупным судьям чаще ходить пешком, а машины дома оставить. Это, кстати, и для здоровья полезно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.