Трюк или угощение?

Наши люди бесов не жалуют

31 Октябрь 2018 651
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Каждый год в это время «Крымская правда» рассказывает читателям о чужом для нас празднике нечистой силы, принесённом пресловутой «глобализацией». Сегодня мы не станем вас отговаривать, потому что всё уже сказано и не однажды. Просто коротко напомним, что вы собираетесь «праздновать». А там уж сами решайте.

Хэллоуин прилетел к нам из-за Атлантики вместе со сказками о прелестях колониальной «демократии», удобными, практичными джинсами с ширинкой «на болтах», «форточками» Билла Гейтса и «надкушенным яблочком» Стива Джобса. Считается даже, что традиции карнавала нечисти восходят к древнему языческому Самайну кельтов, которые в этот день делили собранный урожай, резали скот и отдавали должное мёртвым. Чем древнее, тем моднее, к тому же «арийская» тема очень нравится бритоголовым потребителям. Но, как бы там ни было, нынешним масскультурным Хэллоуином мы обязаны именно США, поскольку именно оттуда, известный до прошлого века разве что в британских владениях, карнавал нечисти начал своё победное шествие по всему миру.
Как обычно, в это время интернет уже кишит рекламой карнавальных костюмов, масок и «адского» грима. Как гласит одна из заповедей 90-х, «лох должен платить». Ну не своими же ручками тыкву выдалбливать для «головы Джека». Тем более, когда у других - покупные, «фирменные».
Конечно, сравнивать ступу нашей Бабы-Яги с умопомрачительными шляпками католических ведьм всё равно, что АКМ с айфоном. Выбрасывать деньги на приобретение модных костюмов и аксессуаров для ваших чад (а сегодня Хэллоуин стало модно праздновать даже в детских садах) не более опасно и глупо, чем приобретение недорослям разных версий «надкушенного яблочка». Одно это душу не погубит. Неслучайно в насмерть поражённых толерантностью странах Запада снимают кресты с храмов и ставят ёлки из кубиков на Рождество, но карнавал нечисти никто и не думает запрещать.
Это нечисть боится креста. Не наоборот.

Николай ФИЛИППОВ.