Бюджет, тепло, админтеррор

30 Октябрь 2018 526
Ирина Кивико (справа) после согласования её кандидатуры на пост вице-премьера Крыма сохранит и занимаемую сейчас должность министра финансов.
Ирина Кивико (справа) после согласования её кандидатуры на пост вице-премьера Крыма сохранит и занимаемую сейчас должность министра финансов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Прошедшее вчера заседание Совета министров Крыма дало ответы на многие важные для крымчан вопросы. Например, когда начнут отапливать жилые дома? Накажут ли руководителей Симферополя за транспортный коллапс и управленческие промахи? И, главное, на какие «шиши» будет жить республика в ближайшие три года?

Главная ведомость

Пожалуй, основным событием заседания стала презентация проекта закона о бюджете республики на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.
По данным министра финансов Крыма Ирины Кивико, доходы бюджета в следующем году составят 187 миллиардов рублей. В их структуре безвозмездные поступления составят 144,1 миллиарда рублей, налоговые поступления - 38,6 миллиарда рублей, неналоговые доходы - 4,3 миллиарда. Ожидается, что безвозмездные поступления по сравнению с 2018 годом вырастут на 8,3%. По словам министра, планируется, что объём налоговых и неналоговых поступлений в 2019 году на 3,4% будет выше, чем в 2018-м. Так, предполагается, что в казну поступит 19,4 млрд. рублей налога на доходы физлиц, 6,7 млрд. рублей налога на прибыль. Ещё 5,7 млрд. рублей составят поступления от акциза, 3,6 млрд. рублей - по упрощённой системе налого­обложения, 1,8 млрд. рублей - по налогу на имущество.
Расходы бюджета при этом будут сопоставимы с доходами и также составят 187 миллиардов рублей. На национальную экономику потратят 94 млрд. рублей, на образование - 27,9 млрд., на соцполитику - 25,3 млрд., на здравоохранение - 12,9 млрд., на ЖКХ - 11,5 млрд., на культуру - 4,3 млрд., на реализацию общегосударственных вопросов - 4,3 млрд., на обеспечение национальной безопасности - 1,1 млрд. руб­лей.
Также в документе, одобренном республиканским правительством, указано, что общий объём доходов бюджета Крыма на 2020 год составит 182,6 млрд. рублей, на 2021 год - 110,3 млрд. рублей.

Что делать и кто виноват?

Отдельное внимание на заседании правительства уделили и ситуации в Симферополе. Глава республики Сергей Аксёнов поручил своим заместителям до конца недели оценить эффективность работы администрации крымской столицы и предложить варианты её оптимизации.
Основная претензия к руководству горадминистрации связана с дорожными работами.
- Разрыли одновременно всё, что можно. Проехать невозможно, организации движения нет, с объездами ничего непонятно, людей на объектах, которые разрыли, нет, - описал ситуацию Аксёнов.
Кроме того, по его мнению, в Симферополе есть проблемы с уборкой мусора и организацией движения общественного транспорта. Для решения этих вопросов к работе городской администрации подключены профильные вице-премьеры. Как уточнил Аксёнов, уже поступили доклады, например, об улучшении транспортного сообщения с микрорайоном Каменка.
По окончании заседания глава крымского правительства заявил журналистам, что считает недостаточными усилия администрации крымской столицы по решению поставленных перед ней задач. Многие вопросы могли быть решены простым административным путём без колоссального вложения средств.
- Когда будет проведена вся работа над ошибками, установлена причина отставания по всем направлениям, соответственно, будут сделаны выводы - в результате чего это произошло: некомпетентность (чиновников. - Ред.) или нежелание (работать. - Ред.), отсутствие средств и так далее. Денег не хватает, потому что нужно правильно их тратить на нужные направления, - заключил Сергей Аксёнов.

Пошло тепло по трубам!

Рядовых граждан куда больше волнует вопрос погоды в доме. Несмотря на то, что сейчас на полуострове установилась тёплая и сухая погода, в квартирах крымчан уже достаточно зябко. Впрочем, к пятнице ситуация должна кардинально поменяться.
По данным заместителя министра ЖКХ РК Энвера Аблаева, выступившего с докладом на заседании Совмина, на вчерашний день теплоноситель был подан в 24% жилых домов Республики Крым.
В настоящее время отапливаются 1296 домов. До 2 ноября планируется включить отоп­ление во всём жилом фонде. Кроме того, по информации Аблаева, на данный момент постоянно отапливаются 86% детских садов и 81% школ. До конца вчерашнего дня тепло должно было податься во все учреждения образования и здравоохранения Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.