В трёх шагах от плей-офф

27 Октябрь 2018 2152

Клубам, которые ведут сражение на групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, после матчей, сыгранных в минувшие вторник-четверг, остаётся сделать ещё по три шага. После этого станет понятно, кто сможет оказаться в плей-офф. Для тех, кто выступает среди «чемпионов», - в 1/8 финала. А для тех, кто среди «европейцев», - в 1/16, где к ним присоединятся ещё восемь команд. После всех перипетий они, к сожалению, будут третьими в своих «чемпионских» квартетах. Плей-офф в обоих турнирах стартует в феврале 2019 года.

Однако существует неписаное правило, что если в первом круге группового турнира команда набирает 100% возможных очков (девять), то она, если не случаются форс-мажорные ситуации, может готовиться к зимним схваткам в плей-офф. В то же время, если клуб имеет «баранку» в трёх проведённых поединках, то в лучшем случае он может зацепиться за Лигу Европы УЕФА. Если исходить из этого негласного постулата, то сегодня мы можем поздравлять с выходом в 1/8 финала среди «чемпионов» немецкую «Боруссию» из Дортмунда, испанскую «Барселону» и итальянский «Ювентус» из Турина. Среди тех, кто находится в критическом положении, к большому сожалению, мы видим действующего чемпиона России - московский «Локомотив», которому компанию составляет греческий «АЕК» из Афин.
В минувшем третьем туре московские «Локо» и ЦСКА, играющие среди «чемпионов», огорчили своих поклонников. Выступающие в группе G «армейцы» играли в Риме против «Ромы», которой уступают по многим игровым компонентам. Кроме того, перед началом поединка ребята узнали о том, что в римской подземке пострадали во время движения эскалатора свыше тридцати болельщиков, приехавших поддержать их в Италию.
Что касается самой игры, то молодые москвичи в первом тайме ощущали определённую робость. Это и привело к двум голам, красиво забитым албанским легионером Эдином Джеко. Но после того, как в дебюте второго тайма Дженгиз Ундер довёл счёт до 3:0, «армейцы» показали, что они в состоянии тоже демонстрировать «маленькие кусочки большого футбола». Во всяком случае, как считают руководители «Ромы», их 6 ноября в Москве поджидает нелёгкий ответный поединок. В этот же вечер мадридский «Реал» переиграл у себя дома чешскую «Викторию» из Пльзеня - 2:1 и сменил ЦСКА в роли лидера группы. В активе у испанцев, как и у «Ромы», по 6 очков, за ними идут россияне - 4 и чехи - 1 очко.
Что можно сказать о «Локомотиве», выступающем в группе D? Только одно - ему фатально не везёт. Ведь он не слабее всех своих соперников, но не в силах пока, демонстрируя грамотную игру, реализовать её в голы. Вот и теперь, принимая в Москве «Порту», «московский» португалец Мануэл Фернандеш пробил пенальти прямо в руки легендарного испанского вратаря Икера Касильяса, а мяч, посланный в ворота гостей Алексеем Миранчуком, в головоломном прыжке выбил защитник. И вместо 2:0 на табло хозяева поля получают 0:2, когда Муса Марега с игры, а Эктор Эррера с пенальти проводят два гола в ворота Маренато Гильермо. Правда, почти тут же Антон Миранчук забивает первый гол в лиге. Но уже в дебюте второго тайма Хесис Корона проводит третий мяч - 3:1. И «машинист» Юрий Сёмин понимает, что его «паровоз» в третий раз сходит с рельс, хотя и оставляет ещё за собой минимальный шанс доехать до станции, носящей название «Лига Европы УЕФА». Об этом свидетельствует турнирная таблица, после того как поединок турецкого «Галатасарая» и немецкого «Шальке-04» завершился «сухой» ничьей - 0:0: «Порту» - 7, «Шальке-04» - 5, «Галатасарай» - 4, «Локомотив» - 0 очков.
Ещё острее разворачивается борьба после трёх поединков первого круга в двенадцати группах Лиги Европы УЕФА. Ведь здесь из каждого квартета в 1/16 финала плей-офф выходят только две лучшие команды, а худшие две оказываются за бортом турнира. Можно говорить, что в феврале продолжат состязания за почётный приз и выйдут на поле набравшие девять из девяти возможных очков: швейцарский «Цюрих», австрийский «Ред Булл», хорватское «Динамо» из Загреба, лондонские «Арсенал» и «Челси», немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта.
В этом турнире продолжают играть три российских клуба, которые в минувший четверг провели свои третьи поединки в турнире, отметив выступления победой, ничьей и досадным поражением. Оно приключилось в бельгийском Льеже, куда в гости к «Стандарду» пожаловали наши соседи из «Краснодара». Недавно получивший российское гражданство их бразилец Ари отметил это событие в своей жизни красивым голом под занавес первого тайма. Но в самом начале второго хозяину поля Рено Эмону удалось сравнять результат, а на 93-й компенсированной минуте поединка сомнительный гол в ворота гостей затолкал Костас Лайфис - 2:1. Теперь перед ответным матчем бельгийцев в Краснодаре (8 ноября) турнирная ситуация в группе J предельно обострилась: «Севилья» (Испания), «Краснодар», «Стандард» - по 6, «Акхисар» (Турция) - 0 очков.
Мы недавно писали о том, что на грани увольнения оказался главный тренер московского «Спартака» итальянец Массимо Карреро. Это случилось перед игрой в Глазго с многократным чемпионом Шотландии «Рейнджерсом», где москвичей вывел на поле исполняющий обязанности главного тренера 58-летний испанский специалист Рауль Руис Гонсалес-Рианчо. Приятно, что москвичи продемонстрировали задорную, смелую игру, хотя и не сумели забить голы в ворота хозяев поля, но и в свои не пропустили - 0:0. Несмотря на то, что спартаковцы пока ещё стоят на «вылете» из турнира, они могут в оставшихся трёх поединках всё перевернуть в таблице группы, которая сейчас выглядит так: «Рейнджерс» и «Вильярреал» (Испания) - по 5, «Рапид» (Австрия) - 4, «Спартак» - 2 очка.
Питерский «Зенит» встретился с занимающим четвёртое место в группе C французским «Бордо». К середине первого тайма наши оказались в роли проигрывающей стороны, пропустив гол от лысого Джимми Бриана. Но хозяева поля сумели взять игру в свои руки. И футболисты сборной России - заслуженные мастера спорта Артём Дзюба и Далер Кузяев, проведя два ответных мяча, вывели свою команду в лидеры группового турнира.
У нас теперь 7 очков. Остались за спиной пражская «Славия» - 6, «Копенгаген» - 4, «Бордо» - 0.
Теперь остаётся набраться терпения и дождаться игр четвёртого тура, который, на наш взгляд, должен внести коррективы в положение клубов, особенно тех, кто борется за Кубок Лиги Европы УЕФА.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.