Административный террор

Чиновников Симферополя ждёт тяжёлая неделя

27 Октябрь 2018 845

Уборка мусора, заторы на дорогах, медленные темпы ремонта основных улиц столицы Крыма. Это лишь часть проблем, из-за которых глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов пообещал террор администрации Симферополя. Понедельник у чиновников точно будет тяжёлым.

Проблем в столице Крыма хватает. Несколько недель водители жалуются на заторы на дорогах, из-за которых приходится добираться домой и на работу на полчаса-час дольше. Пешеходы возмущены тем, как ходит общественный транспорт: из-за пробок часто проще пройти пешком, в отдалённые районы маршрутки ходят из рук вон плохо. Симферопольцы жалуются: «мы не столько едем, сколько в пробках стоим». Остаётся актуальным вопрос вывоза мусора. Осенью жары нет, кучи не смердят, но вид мусорных завалов мало кому по душе.
- Мы договаривались о том, что город выделит 8 миллионов рублей на ремонт 23 единиц (коммунальной и мусоровывозящей. - Ред.) техники, которая у них стоит уже давно. Четыре месяца мне уже обещают (отремонтировать. - Ред.), и до сих пор ничего не сделано. При том, что на сессию выносилось решение, которое я снял, о выделении 10 миллионов рублей на покупку больших деревьев, - возмутился Сергей Аксёнов.
Недоволен он и темпами ремонтных работ. В Симферополе внезапно оказались парализованы улицы Севастопольская, Объездная, проспект Кирова. Основные магистрали стали любимым местом отдыха симферопольцев. В заторах можно читать газету, смотреть видеоролики в интернете, общаться в соцсетях - времени полно.
- Ремонт дорог - это вообще ужас. Мы дали 1,4 миллиарда рублей на подготовку документации и проведение ремонтных работ. В итоге получили полный коллапс, отсутствие согласований с ГИБДД, полное непонимание, что делать дальше, в какие сроки, полная беспомощность в организации работ. На всех объектах меньше людей, чем заявлено, в выходные дни никто не работает, - добавил глава правительства Республики Крым.
С понедельника он пообещал устроить «административный террор» властям Симферополя. По его словам, «ситуация с каждым днём ухудшается, поэтому все службы будут «потрошить» на конкретных подразделениях, предприятиях, МУПах».
Есть и хорошая новость. Правительство Крыма выделило 25 миллионов рублей на восстановление ограждения набережной Салгира в Симферополе. Сейчас эти конструкции, скорее, похожи на одинокие памятники вандализму. Кроме того, вдоль Салгира небезопасно ходить по вечерам: можно упасть в воду. Вновь была поднята и тема очистка реки. Сергей Аксёнов заявил, что в следующем году это, наконец-то, может случиться. На очистку рек планируется выделить около 146 миллионов рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.