Налог есть - квитанции нет

25 Октябрь 2018 631
Дубликат уведомления выдают в налоговой инспекции.
Дубликат уведомления выдают в налоговой инспекции.

Заплатить транспортный налог должны будут 314 тысяч крымчан. Около 80% из них уже получили соответствующие уведомления. Оставшиеся 20% налогоплательщиков увидят их до конца октября. Но что делать, если уведомление не дошло до адресата, или в нём была обнаружена ошибка?

Случаи, когда уведомления о необходимости уплаты имущественного налога не доходят до налогоплательщиков, увы, не единичны. Как правило, виновата в этом почтовая служба. Но это тема для отдельного материала. Нас же интересует другое - что делать?
Для начала нужно понять, должны ли вы получать уведомление. Так, бумажные квитанции в этом году не высылались тем, у кого на сайте Налоговой службы есть зарегистрированный Личный кабинет налогоплательщика. Пользователи этого интернет-сервиса получают уведомления в электронном виде.
Тем, кто только в этом году приобрёл машину или земельный участок, также не стоит ждать уведомлений. Их они получат в 2019 году.
Остальным собственникам транспорта и земли квитанции об уплате должны прийти до конца октября. Если по состоянию на 1 ноября уведомление не будет получено, то это повод озаботиться вопросом его поиска. Искать непришедшую бумагу следует в своём почтовом отделении. В большинстве случаев именно там квитанции и находятся. Если документа нет и там, то необходимо наведаться в налоговую инспекцию, где вам вручат копию.
Не менее злободневен вопрос о том, что делать при обнаружении некорректной информации в налоговом уведомлении. В таких случаях обычно предлагается заполнить заявление к налоговому уведомлению (приложение к сводному налоговому уведомлению), после чего направить его по почте или предоставить лично в налоговый орган по месту учёта. Если бланк заявления отсутствует, его можно составить в произвольной форме.
В случае, если ошибка в налоговом уведомлении повлияла на расчёт налога, производится перерасчёт, и в адрес заявителя направляется новое налоговое уведомление. В фискальную службу можно также обратиться через официальный сайт Федеральной налоговой службы nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обращение в УФНС (ИФНС) России».
Напомним: уплатить транспортный и земельный налоги необходимо до 3 декабря. Если этого не сделать, то уже с 4 декабря на сумму налога начнёт начисляться пеня. Рассчитывать на то, что о неоплаченной квитанции забудут, не стоит. Налоговые органы будут напоминать о необходимости заплатить свой долг. Если неплательщик будет игнорировать это требование, то за дело будет браться Федеральная служба судебных приставов. А встреча с её сотрудниками, как известно, ничего хорошего не сулит.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.