Хлеб дорожает. Паниковать не надо

24 Октябрь 2018 589
По данным Минсельхоза РФ, в последние годы из-за хорошего урожая зерна темпы роста цен на хлеб снижались.
По данным Минсельхоза РФ, в последние годы из-за хорошего урожая зерна темпы роста цен на хлеб снижались.

В разных регионах нашей страны увеличивается стоимость одного из важнейших продуктов на любом столе - хлеба. Основной причиной в торговых сетях называют рост цен на пшеницу и муку. С начала года хлеб стал дороже на 2,3%. Однако эксперты предрекают - цена может увеличиться на 12%.

На прошлой неделе средние цены на пшеницу третьего класса в регионах нашей страны выросли примерно на 300 рублей, до 10-12 тысяч рублей за тонну. Для сравнения: около года назад в сентябре стоимость тонны пшеницы составляла около 7-8 тысяч рублей за тонну. Среди основных причин эксперты называют рост мировых цен, активный спрос у экспортёров, девальвацию рубля и увеличение закупок со стороны пополнявших запасы переработчиков. К примеру, тонна муки высшего сорта год назад стоила около 14 тысяч рублей, сейчас её можно купить только за 17300 за тонну. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию Сергея Макеева, председателя ассоциации «Торговля Крыма».
- Действительно, цена на хлеб выросла. Тем не менее, стоимость социальных сортов не изменилась, одно из предприятий полуострова работает даже ниже рентабельности, чтобы выпускать эту продукцию. Причина - в неурожае в первую очередь. Но нельзя игнорировать тот факт, что существует такое понятие, как паника. Ей поддаваться нельзя. Кроме того, мы часто забываем об экспорте. Например, в прошлом сезоне Крым дал рекордное количество зерновых, логистика была осложнена переправой. Из-за этого мука у нас была дешевле, чем на Ставропольском крае и Кубани. Почему? Потому что зернотрейдеры, которые работают через Новороссийск на экспорт, обычно закупают всё там. Ехать в Крым и покупать пшеницу у нас им было просто невыгодно - переправа обходилась дорого. Я не считаю катастрофой, если вырастет стоимость некоторых видов хлеба, которые не относятся к социальным. Тем более что предпосылок для резкого роста не вижу. Учитывайте и то, что крымским аграриям помогают: выделяют средства на противоградовые системы, орошение. Всё это в перспективе поможет нам сохранять большее количество урожая. Я надеюсь, что следующий год будет удачнее, мы переживём спокойно естественные колебания цен. Кроме того, в моей семье, например, едят не так много хлеба, что его подорожание на 10-20% существенно сказалось на бюджете. Рост цен может повлиять на социально незащищённое общество. В Крыму, мне кажется, всё хорошо, так как у нас приемлемые зарплаты и пенсии.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.