Со всех уголков планеты

23 Октябрь 2018 551
Встреча собрала гостей из разных стран.
Встреча собрала гостей из разных стран.

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского в этом году отмечает свой сотый день рождения. Вместе с этим празднуется и вековой юбилей высшего образования в Крыму. Международный форум «Крым в мировом научно-образовательном пространстве» собрал нынешних студентов и выпускников прошлых лет из разных стран, которые приехали поздравить альма-матер с днём рождения.

Проректор КФУ Владимир Курьянов, открывая форум, подчеркнул, что вуз не представляет своего развития без активной международной составляющей, и «эта составляющая определяется тем количеством зарубежных студентов и преподавателей, которые учатся и работают в университете». Представители разных поколений стали символом многолетней истории учебного заведения.
- На форум приехали выпускники из Вьетнама, которые учились в тогда ещё Симферопольском государственном университете. Прибыли выпускники Таврического национального университета из Китайской Народной Республики. Нас посетили представители из Канады, Малайзии, приезжали коллеги из Польши, Монголии, Иордании, - отметил начальник управления международной дея­тельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.
Иностранцев учат в разных крымских вузах, начиная с 1961 года. За это время около 25 тысяч иностранных граждан более чем из 70 стран мира получили образование на полуострове. В КФУ учатся от 2500 до 3000 тысяч иностранных студентов из 54 стран. Большая часть из них приехала из Индии и с Украины, много студентов из Иордании, Зимбабве, Нигерии, Узбекистана, Намибии.
«Диплом Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского - это «марка», гарантирующая современное образование, соответствующее лучшим мировым стандартам, а Крым - один из самых удивительных уголков нашей планеты с многонацио­нальным доброжелательным народом, необыкновенной природой, мягким климатом, тёплым морем», - написали выпускники прошлых лет в поздравительном письме родному университету. Они отметили, что здесь чувствуют себя как дома представители всех рас и национальностей.
Уроженец Индии, который закончил медицинский институт в 1972 году, рассказал, что во времена его учёбы получали образование граждане 72 стран мира.
- Когда я был студентом, у нас учились два парня из Америки, несмотря на сложные отношения СССР и США они приехали в Крым, - отметил выпускник. Он после окончания университета остался жить и работать в Севастополе.
Единственный новозеландец в университете - Набил. Он учится на 6 курсе и самостоятельно выучил русский язык. Набил признался, что не сразу привык к смене обстановки, но вскоре полюбил Крым и посетил каждый уголок полуострова. Особенно его вдохновляет Балаклава.
Санкции части западного сообщества, направленные против Крыма и России, противоречат международному законодательству, ограничивают права не только крымчан, но и граждан других стран мира, включая право на свободное получение образования. Выпускники прошлых лет уверены, что эта политика неизбежно потерпит крах, а наш полуостров всегда будет оставаться крупным международным образовательным и научным центром.


Мария АЛЕКСЕЕВА.