Однополосный город

Как продвигается ремонт столичных дорог

23 Октябрь 2018 1277
С 8 до 10 утра и с 16 до 18 вечера передвигаться по столице лучше всего на велосипеде.
С 8 до 10 утра и с 16 до 18 вечера передвигаться по столице лучше всего на велосипеде.

Поездка по Симферополю в «час пик» напоминает затяжное испытание. Оно продлится до конца декабря и периодически будет осложняться началом новых дорожных работ. На прош­лой неделе, например, к уже разрытым улицам Севастопольской, Объездной и иже с ними добавились крупные магистрали Кирова и Маршала Жукова. Там также начался капитальный ремонт. Дорога на работу, которая ранее занимала 20 минут, теперь длится целый час.

Как пояснили в администрации города, чтобы минимизировать неудобства от дорожных работ, проспект Кирова будут ремонтировать поэтапно. С 16 по 30 октября дорожники планируют сделать участок от площади Куйбышева до площади Советской. С 30 октября по 2 ноября - продолжить ремонт до перекрёстка с улицей Севастопольской, с 3 по 13 ноября рабочие будут трудиться от перекрёстка с улицей Севастопольской до перекрёстка с улицей Гоголя.
В дальнейшем, с 14 по 19 ноября, техника появится на участке от перекрёстка с улицей Гоголя до перекрёстка с улицей Самокиша. 20 ноября начнётся ремонт от улицы Самокиша до площади Амет-Хана Султана. Планируется закончить капитальные работы проспекта Победы к 25 ноября. С 26 ноября по 1 декабря рабочие доберутся до площади Советской.
Всё это время на центральном проспекте будет ограничено движение для личных автомобилей. Общественного транспорта эти перемены не коснутся. Всего на работы выделено 47 дней.
Схожая ситуация и на улице Маршала Жукова. По данным вице-мэра Сергея Круцюка, дорожники уже провели там фрезеровку старого асфальтобетонного покрытия, разбирают основания и устанавливают новый бортовой камень. Движение по улице ограничено и осуществляется по одной полосе.
- Ход работ на постоянном контроле. Все замечания подрядной организацией устраняются оперативно, в рабочем порядке. Качество используемых материалов проверяется организацией, осуществляющей строительный надзор. Согласно контракту работы должны завершиться до 20 декабря текущего года, - уточнил заместитель главы горадминистрации.
К слову, контролировать работы городские власти могли бы и получше. На прошлой неделе глава крымского правительства Сергей Аксёнов отрядил своего заместителя Дмитрия Полонского наведаться с инспекцией на улицы Кирова, Севастопольскую и Объездную. Тот, вероятно, вернулся без утешительных новостей, поскольку вскоре глава республики разразился громкой критикой.
- Координация между заказчиком и подрядчиком отсутствует, что грозит срывом сроков выполнения работ. Контроль со стороны администрации города недостаточен. Организация дорожного движения ниже всякой критики. Как следствие - транспортный коллапс, хаос, большое количество жалоб горожан. Это абсолютно недопустимая ситуация! Требую в кратчайшие сроки наладить круглосуточную совместную работу заказчика, подрядчика, проектировщика, ГИБДД. Подчёркиваю: в кратчайшие сроки! Персональная ответственность лежит на главе администрации Симферополя Игоре Михайловиче Лукашёве, - написал
Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети.
При этом он подчеркнул, что в отношении всех виновных в срыве графиков выполнения работ будут приняты «жёсткие административные решения».
В Государственном комитете дорожного хозяйства Крыма, впрочем, настроены оптимистично. Капитальный ремонт улицы Севастопольской там рассчитывают закончить на месяц раньше запланированного срока. По словам председателя республиканского Госкомдорхоза Сергея Карпова, подрядчики должны уже к 10-15 ноября завершить основные работы по улично-дорожной сети. При этом чиновник добавил, что к полноценному ремонту улицы Севастопольской можно будет приступить только после запуска движения по улице Объездной.
Напомним: всего в Симферополе планируют капитально отремонтировать 16 улиц. На эти цели из президентского фонда выделили 1 миллиард 460 миллионов рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.