Новости экономики

23 Октябрь 2018 5278

Ипотечный бум

Около 7,5 тысячи договоров ипотеки на жильё было зарегистрировано специалистами Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма за три квартала текущего года. Это в два раза больше, чем за весь 2017 год (тогда было оформлено около 3620 сделок по данному виду жилищного кредитования).
При этом председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов подчеркнул, что специалисты комитета регистрируют сделки не только по готовому жилью, но и по земельным участкам, зданиям, помещениям, сооружениям, объектам незавершённого строительства.
- За 9 месяцев текущего года на различные объекты недвижимости зарегистрировано 14630 соответствующих соглашений... Недвижимость за кредитные средства приобретают всё больше граждан, - отметил Спиридонов, добавив, что одним из способов облегчить процесс оформления соглашения и значительно сэкономить время является подача документов электронным способом через портал Росреестра.

Бизнесменам дадут деньги

Крымские предприниматели могут получить финансовую поддержку из республиканского бюджета. Приём соответствующих заявок Министерство финансов Крыма начнёт с 30 октября.
Как пояснили в ведомстве, оказание финансовой поддержки предпринимателям основано на механизме удешевления кредитов и финансовой аренды (лизинга).
- Финансовая поддержка крымских предприятий проводится ежегодно, начиная с 2015 года. В 2015 году на эти цели из крымского бюджета было выделено 22,4 миллиона рублей, в 2016-м - 83 миллиона, в 2017-м - 64,7 миллиона. В 2018 году предусмотрено более 78 миллионов, из которых на сегодняшний день уже выплачено почти 68 миллионов рублей, - сообщила глава республиканского Минфина Ирина Кивико.
Заявки на субсидию крымчане могут подать до 6 ноября. Вся необходимая информация размещена на сайте Министерства финансов Крыма.

Заплати и спи спокойно

Около 80% крымчан, владеющих транспортом и земельными участками, уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по РК.
По состоянию на начало октября, по транспортному налогу поступила треть от запланированной суммы - 120 млн. рублей, по земельному - более 25 млн. рублей, или четверть от того, что собственники земли должны заплатить до конца ноября. Количество владельцев автомобилей, мотоциклов, воздушных и водных транспортных средств и другой техники в 2018 году выросло в Крыму на 16% и достигает почти 314 тысяч физических лиц, у которых около 410 тысяч единиц техники. Земельный налог исчислили в отношении 214 тысяч земельных участков, собственниками которых являются более 200 тысяч налогоплательщиков.
- В настоящее время крымчанам направлено почти 400 тысяч налоговых уведомлений, более 118 тысяч из них - в электронном виде. Крайний срок уплаты транспортного и земельного налогов - 1 декабря 2018 года (в этом году - не позднее 3 декабря), - говорится в сообщении пресс-службы.

Дорогое пшено

Федеральная служба государственной статистики сообщает, что за 9 месяцев этого года из продуктов питания больше всего подорожало пшено. Сейчас стоимость килограмма этой крупы в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была около 30 рублей.
По информации заместителя генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, из-за роста цен на просо (сырьё) и само пшено, которое ещё недавно считалось относительно дешёвой крупой, переместилось в сегмент дорогих. По прогнозам Глазуновой, в следующем году рост цен на эту крупу может продолжиться, однако её потребление незначительно, поэтому на состояние продуктового рынка это не сильно повлияет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.