Престижные пещеры Бахчисарайского района

20 Октябрь 2018 805
Вид из «окон» пещер завораживает.
Вид из «окон» пещер завораживает.

Хорошо жилось нашим предкам в Качи-Кальоне. Проснулся с утра, выглянул в «окно» - а там прекрасные горы, извилистая река, птицы в небе летают и зовут скорее начать день. Пяти­звёздочный отель, не меньше. Сейчас за такой вид из окна платят сумасшедшие деньги. А вот наши предки в Качи-Кальоне Бахчисарайского района получали «vip-апартаменты» только своим трудом. Выдолбил пещеру - живи спокойно.

К стыду своему вынуждена признаться - в Качи-Кальоне я недавно оказалась впервые. Многие жители Севастополя уверены - Крым ограничивается городом-героем. Но Бахчисарайский район - это удивительная часть полуострова, в которой зашкаливает количество природных и исторических достопримечательностей на один квадратный метр. Качи-Кальон видно издалека - известняковые скалы возвышаются над дорогой от Бахчисарая в сторону Синапного. Нужно проехать Предущельное, а потом собрать всю силу воли в кулак. Очень тяжело будет следить за дорогой, а не смотреть наверх - на красивые скалы.
Качи-Кальон переводится как «крестовый корабль». Это поселение появилось в VIII-IX веках, основали его аланы и готы, занимавшиеся виноделием. Место для жизни было выбрано хорошее: подняться на возвышенность мог не каждый, так что враги наведывались нечасто. Есть свидетельства, что в трудные времена монастырь получал помощь от царей из Москвы. Например, деньги сюда отправлял Борис Годунов в 1598 году.
С конца XVIII века поселение было заброшено, но примерно через сто лет его пытались возродить. Именно тогда здесь появился скит святой Анастасии. Сегодня он известен далеко за пределами полуострова своим бисерным храмом. При советской власти монахов выгнали, но в 2005 году здесь снова начала бурлить жизнь.
Всего в Качи-Кальоне около 150 пещер. Обойти их все за один день - задача сложная. Сначала нужно забраться на высокий склон, а потом можно неспешно изучать жильё наших предков. Учёные утверждают, что первых два грота преимущественно использовались для приготовления вина. В третьем были найдены остатки церквей, в четвёртом обнаружили следы монастыря. В пятом гроте жители Качи-Кальона прятались во время опасности.
Сейчас прятаться ни от кого не нужно. Туристы гуляют по пещерам, изучают следы на стенах, гадают, как тут жили без телефонов, телевизоров и интернета. Одно можно сказать точно - вид из каждой пещеры невероятный. Качи-Кальон - это тот случай, когда слова не могут описать красоту места. Нужно ехать сюда на выходных, гулять, слушать эхо в гротах и любоваться Крымом. Золотой осенью это делать особенно приятно.

В гротах могут прятаться современные жители - милые козы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.