«В поле зрения правоохранителей не попадал»

Как идёт следствие по делу керченского стрелка

19 Октябрь 2018 1170
Здание колледжа пустует.
Здание колледжа пустует. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Число жертв керченского стрелка Владислава Рослякова вчера увеличилось до 21 человека. Сегодня в 10.00 на площади Ленина в Керчи состоится прощание с ними. Следователи тем временем пытаются выяснить мотивы преступника и выявить возможных сообщников.

Жертв стало больше

Опознать тела всех погибших удалось лишь к утру четверга. На тот момент в списке жертв стрелка было 20 человек: 15 учеников и 5 сотрудников Керченского политехнического колледжа.
- В стационарах остаётся 44 человека: средней тяжести - 34, 7 - крайне тяжёлых, 3 - тяжёлых, - доложила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
По её словам, за ночь удалось стабилизировать состояние крайне тяжёлых больных в реанимационном отделении. Это должно было позволить транспортировать пострадавших в ведущие медцентры страны. Чтобы увеличить шансы раненых на спасение, к каждому был прикреплён реаниматолог.
- Наша задача - всех довезти и оказать самого высокого уровня помощь в ведущих московских центрах. К абсолютно каждому больному прикреплён индивидуальный реаниматолог. Он будет сопровождать больного с пакетом персонально подобранных лекарств: обез­боливающих, необходимых растворов и препаратов крови, - сообщила глава Минздрава.
Однако даже такие меры не позволили благополучно доставить жертв трагедии в операционные. На борту самолёта во время эвакуации умерла ещё одна девочка. Таким образом, число погибших увеличилось до 21 человека.

Ход следствия

Что подтолкнуло 18-летнего парня к такому чудовищному поступку, пока неизвестно.
В поле зрения правоохранителей он ранее не попадал. На учёте в органах системы профилактики тоже не состоял.
В надежде прояснить ситуацию Следственный комитет России назначил Владиславу Рослякову посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Помимо этого, были проведены обыски в жилых помещениях, которые принадлежали родственникам Рослякова, и в съёмной квартире, где подозреваемый жил с матерью. Изъяты необходимые для расследования предметы. Также был допрошен директор колледжа, преподаватели, свидетели, очевидцы и потерпевшие, чьё состояние позволяет принимать участие в следственных действиях. Открытым остаётся и вопрос о том, были ли у убийцы сообщники.
- Здесь он на месте действовал один, это уже понятно, установлено. Но подготовительные мероприятия, на мой взгляд, на взгляд коллег, этот негодяй один осуществить не мог, - заявил глава республики Сергей Аксёнов, подчеркнув, что в данный момент перед спецслужбами стоит задача установить организаторов нападения.

Посильная помощь

Психологическое состояние пострадавших при взрыве колледжа в Керчи специалисты оценивают, как «острый стресс». По данным Вероники Скворцовой, приехавшие из Москвы психологи будут работать со всеми учениками и преподавателями Керченского политехнического колледжа, где произошло массовое убийство.
- Мы проведём сейчас семинары для местных врачей. Обеспечим медицинское сопровождение работы техникума - и преподавательского состава, и всех ребят. Потому что у всех есть страхи и волнения, и неприятные ассоциации - как можно войти после того, что случилось, в столовую, где всё происходило. Поэтому специальные психотренинги, специальные психологические занятия будут проводиться, - сказала она, уточнив, что сейчас психологи продолжают работать с родителями погибших и пострадавших.
При этом очевидно, что в реформировании нуждается психологическая служба учебных учреждений.
- Мы не смогли вовремя выявить агрессивно настроенного ученика. О чём это говорит - о том, что у нас существует формальный подход к определениям «благополучный» и «неблагополучный», - констатировал депутат Госдумы от Керченского избирательного округа Константин Бахарев.
Он заявил о необходимости повышения минимального возраста, когда можно приобрести оружие и патроны к нему, с 18 до 21 года.
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил оказать финансовую помощь пострадавшим и семьям погибших. Он подписал распоряжение, согласно которому родственники погибших получат выплаты в размере одного миллиона руб­лей. Раненые, чьё состояние врачи оценивают, как тяжёлое или среднее, получат по 400 тысяч рублей. Пострадавшие с лёгкими ранениями получат по 200 тысяч рублей.
Многие готовы помочь семь­ям погибших и пострадавших. Для них Совмин РК сообщил реквизиты для перечисления денежных средств (см. выше).  Это единый расчётный счёт, все остальные, которые предлагаются в интернете или соцсетях, являются мошенническими.

Важно

Получатель платежа - УФК по Республике Крым (Министерство финансов РК, л/с №04752202460);
ИНН 9102012971;
КПП 910201001;
Банк получателя - Отделение по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации;
БИК 043510001;
Счёт №40101810335100010001;
КБК 82720702030020000180;
ОКТМО 35701000001.
Назначение платежа: «Прочие безвозмездные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации (для оказания материальной помощи пострадавшим в связи с трагическими событиями 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже (г. Керчь, Республика Крым).
Собранные денежные средства будут направлены на лечение и восстановление пострадавших.

Вся страна скорбит о погибших в Керчи. Фото Наталии Назарук.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.